EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В каких вузах страны готовят лучших специалистов?

Рейтинг вузов по направлениям подготовки

Университет представляет собой такое учебное заведение, в котором готовят специалистов для самых разных отраслей, например, лингвистов и физиков, биологов и переводчиков. Этим он отличается от института,  хотя и то и другое относится к числу вузов. Таким образом, в любом университете есть огромный спектр образовательных программ. Выучиться, например, на психолога можно почти везде. Так ли важно выбирать вуз?

Этим вопросом интересуются не только абитуриенты, но и серьёзные эксперты рейтинговых агентств, не только в России, но и  за рубежом.

Так, в 2020 году рейтинговое агентство RAEX предложило свой рейтинг университетов России по каждому направлению.

В первых рядах по математике, физике, астрономии, а также ИТ, гуманитарным наукам, инжинирингу и технологиям оказался МГУ им. М. В. Ломоносова. Это один из тех вариантов, когда университет сбалансирован, и все специальности преподаются на одинаково высоком уровне.

По экономике и управлению лидирует НИУ ВШЭ, а по машиностроению и робототехнике - МГТУ им. Н.Э. Баумана. Здесь можно учиться и на лингвиста, но перспектив у лингвистов из МГУ, если они планируют оставаться в этой профессии,  намного больше.

Архитектуре и строительству лучше всего учат в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

В области медицины лучшие кадры выпускаются, по мнению экспертов, в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова.

В  сфере «сельское хозяйство» традиционно и безоговорочно лидирует Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика