EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

За какие заслуги можно получить дополнительные баллы?

Баллы за индивидуальные достижения

В зависимости от того, в какой вуз подаются документы, можно рассчитывать на разное количество дополнительных баллов. Это может быть 2, а может и 10 в дополнение к результатам ЕГЭ, что часто очень существенно меняет шансы на поступление.

Задуматься о дополнительных баллах стоит заранее, и вспомнить о них в нужный момент. Например, можно воспользоваться хорошо написанным итоговым сочинением. Любой вуз может сам проверить его ещё раз и начислить несколько дополнительных баллов. Однако такое мероприятие проводится только по просьбе абитуриента. Если об этом не знать, то можно упустить несколько баллов. Предоставлять оригинал своего текста при этом не требуется, так как у вуза есть доступ ко всей базе школьных сочинений.

Гарантированные баллы в максимальном количестве даёт аттестат с отличием. То же самое касается диплома о среднем профессиональном образовании, если абитуриент ранее окончил колледж.

Выдающиеся успехи в школьных олимпиадах, а именно статус призёра и победителя, дают в определённых случаях право поступать в вуз без экзаменов, если этого не происходит, то дополнительные баллы всё равно обеспечены.

Абитуриенты–спортсмены, получившие награды за свои достижения, могут поступать в вузы по профилю также без экзаменов. Если они выбирают непрофильную специальность, то могут рассчитывать на дополнительные баллы. Золотой значок ГТО также помогает при поступлении в вуз.

Наличие волонтёрской книжки и записей в ней не более чем четырехлетней давности в некоторых вузах также обеспечивает дополнительные баллы.

Таким образом, вузами оцениваются самые разнообразные личные достижения абитуриентов. Творческие и интеллектуальные конкурсы также не являются исключением. Часто их проводят сами вузы.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика