EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Меры наказания за списывание на ЕГЭ

На ЕГЭ лучше не списывать

Меры борьбы со списыванием на ЕГЭ стали ещё более серьёзными. Уже несколько лет при помощи видеокамер ведётся наблюдение за соблюдением всех правил проведения экзамена. О строгости наблюдения можно судить по тому, что одну из студенток вуза в Санкт-Петербурге отчислили за списывание на ЕГЭ после просмотра записи с видеокамер. Несмотря на то, что девушка уже поступила в вуз, её результаты экзамена признали недействительными.

Многие участники ЕГЭ рассчитывают, что можно пронести на экзамен телефон, а если телефон с собой, то воспользоваться им как-нибудь удастся. Однако это самое распространённое заблуждение.

Во-первых, подсмотреть в телефон на ЕГЭ практически невозможно, так как наблюдатели есть и в аудиториях и за её пределами, просматривающие информацию с видеокамер.

К слову, в 2021 году наблюдателей непосредственно в аудиториях практически не будет. Это решение направлено на то, чтобы снизить вероятность заражения коронавирусом участников и организаторов экзамена. В то же время, в целом наблюдателей станет больше, и работе видеокамер будет уделяться первостепенное внимание, поэтому на сбои в интернете и на низкое качество изображения надеяться не придётся.

Во-вторых, списывать с телефона на ЕГЭ невозможно, так как невозможно его пронести. Завернуть телефон в фольгу – плохая идея, т.к. приборы на входе в пункт сдачи экзамена настроены на поиск серьёзных вещей, они отличаются от устройств, которые используют в магазинах и библиотеках. Любой телефон, присутствующий у человека, проходящего контроль, будет замечен.

Некоторые рассчитывают подкупить охранников, чтобы они не включали металлоискатель. Здесь следуют учесть, что охранники несут уголовную ответственность за соблюдение предписанных для них правил, поэтому вряд ли они захотят рисковать даже за большую взятку. Все их действия фиксируют видеокамеры.

За нарушение порядка проведения ЕГЭ предусмотрен штраф: до пяти тысяч для граждан, до 40 тысяч для должностных лиц, а для юридических лиц – до 200 тысяч. Участников ЕГЭ за списывание удаляют с экзамена, результаты аннулируют. Чтобы снова пересдать надо ждать целый год.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика