EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В какой стране можно отучиться в вузе бесплатно?

Страны, где все студенты вузов учатся бесплатно

Многие зарубежные вузы бесплатно учат как своих местных, так и иностранных студентов. Поэтому часто единственным препятствием для обучения за границей является только необходимость изучения иностранного языка, а не дороговизна образования.

В большинстве европейских стран образование финансируется государством, именно поэтому студентов обучают бесплатно независимо от того, откуда они приехали. Непосредственно вузу необходимо заплатить только семестровый взнос, который, например, в Германии составляет от 60 до 400 евро в год, в Турции от 200 до 400 евро и т.д. В Люксембурге студенты однократно платят регистрационный взнос в размере 400 евро, а дальше 200 евро за каждый дополнительный семестр.

Чтобы учиться в другой стране, необходимо также задуматься о стоимости жилья и питания. Часто эти затраты относительно невысоки.  Меньше всего затрат по этим статьям будет в Чехии и Словакии, при этом если жить в общежитии, то, например, в Словакии достаточно будет всего 200 евро в месяц вместе с питанием. В Бразилии, Германии, Польше и Люксембурге на жильё и питание в месяц придётся потратить от 600 до 1000 евро. Дороже жить в Норвегии и Исландии – 900-2000 евро в месяц. В Финляндии, наоборот, потребуется всего около 600-1300 евро в год. Стоимость проживания в Аргентине одна из самых низких 2200 - 4000 евро в год, в дополнение к этому здесь ещё и теплый климат.

В некоторых странах для иностранцев существуют стипендии, получив такую стипендию можно жить и учиться абсолютно бесплатно. В Германии это стипендия от DAAD. В Венгрии - Stipendium Hungaricum  для студентов из СНГ.

Бесплатно можно учиться, как правило, только на государственном языке. Это требование присутствует в вузах Польши, Финляндии, Бразилии, Турции. Но, например, в Исландии и Люксембурге все существующие программы обучения бесплатны независимо от языка. На английском языке на безвозмездной основе можно учиться в Норвегии и Аргентине. Однако всегда полезно знать местный язык, к тому же разнообразие программ обучения на государственных языках намного больше.

Поступать в зарубежный вуз сразу после школы можно, но не во все страны. Например, в Германии школьное обучение длится 12 лет, поэтому сначала надо закрыть недостающий год. Можно отучиться год в вузе на профильной специальности дома, а можно поехать на специальный подготовительный год в Германию. В Исландии школу заканчивают только в 20 лет, поэтому кандидату из СНГ придется отучиться 1-2 года в университете в своей стране. В Норвегию также нельзя поступить сразу после школы, если только абитуриент не учился в Российско-Норвежской школе в Мурманске.

Поступить сразу после школы по оценкам аттестата можно в вузы Словакии, Польши, Аргентины, Люксембурга, Турции. Сдавать вступительные экзамены потребуется только в том случае, если не удастся подтвердить аттестатом необходимый уровень знаний.

Обязательно сдавать вступительные экзамены необходимо в Финляндии и Бразилии.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика