EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Список документов, которые должны заполнять учителя

Минимум бумажной работы для учителей

Нагрузка на учителя, связанная с работой с документами, до недавнего времени никак не нормировалась. Считалось, что ведение всей документации, сопровождающей учебный процесс, входит в стоимость оплаты труда учителя. В зависимости от руководителя школы учителям приходилось выполнять большее или меньшее количество бумажной работы.

С 18 декабря действует официальный перечень, в котором указано точное количество документов, которые являются обязательными для заполнения учителем. Отчеты и другие бумажные дела учитель может выполнять, если даст на это своё письменное согласие, при этом его труд должен быть дополнительно оплачен.

Исходя из перечня, становится понятно, что большинство документов, которые раньше вели учителя, должна заполнять администрация школы. Учитель при этом должен заниматься только с девятью документами. Речь идёт о следующих документах:

  1. Рабочая программа, включая содержание курсов и предметов и тематическое планирование.
  2. Программа работы с отстающими учениками.
  3. Рабочая программа внеурочных занятий.
  4. План работы с обучающимися, состоящими на внутришкольном учете.
  5. Для классного руководителя – план воспитательной работы.
  6. Журнала успеваемости.
  7. Журнал группы продленного дня.
  8. Личные дела учеников.
  9. Программы коррекционной работы.

Эти девять документов требуют серьёзных временных затрат, поэтому нагружать учителя работой с другими бумагами руководитель школы не должен. Важно, чтобы учителя сами знали о своих правах и не соглашались вести другие документы без письменного согласия. Тогда нарушение их прав можно будет доказать.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика