EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

К чему готовиться школьникам в 2021 году?

Ожидаемые изменения в российских школах в 2021 году

В школьной системе за прошедший год было достаточно много изменений. Многие из них происходили без предварительной подготовки. Часть нововведений была необходимыми мерами, которые, видимо, некоторое время продлятся и в 2021 году, но потом будут отменены, а часть, положительно себя зарекомендовавшая, может сохраниться и после завершения пандемии.

Рассмотрим кратко, что ждёт систему школьного образования в 2021 году.

Девятиклассники в 2021 будут проходить итоговое собеседование дистанционно, так как такой формат собеседования оказался очень успешным. Дата проведения меняться не будет, чего нельзя сказать о других мероприятиях.

Уже сейчас понятно, что многие сроки снова будут переноситься. Так, итоговое сочинение планируется проводить 5 апреля, а не 2 декабря, как это традиционно было.

С ЕГЭ и ОГЭ снова неопределённость. Полностью отменять эти экзамены не планируется. И пока не планируется переносить установленные даты проведения.

Неизвестно точно, когда будут проводиться ВПР. Однако ясно, что комплект заданий будет сгенерирован специально для каждой школы, чтобы не было возможности списать или поделиться ответами в интернете.

Санитарные правила и ограничения, скорее всего, сохранятся до весны, несмотря на то, что они серьёзно ограничивают возможности преподавания некоторых предметов. Отменять их пока не планируется. Всё также нельзя будет проводить массовые мероприятия с участием нескольких учебных групп, а родительские собрания останутся в формате онлайн.

В национальный календарь прививок теперь внесена прививка от коронавируса. Все прочие медицинские осмотры и вакцинация для работников сферы образования также сохранятся.

Что касается ФГОС, то есть вероятность введения в 2021 году ФГОС третьего поколения. Основным их отличием будет конкретизация требований к личности учащегося.

Изменится приём в первый класс. В первую очередь в школу будут брать тех детей, которые живут рядом со школой.

Учебники, по которым будут учиться все школьники, пройдут экспертизу. Лицензия у них будет сохраняться на протяжении пяти лет, а информацию об экспертах пропечатают в самих книгах.

Дистанционное обучение прошлого года вызвало развитие онлайн технологий и методов обучения, которые, вероятно, и дальше будут применяться в российских школах вместе с традиционными методами.

Дистанционная подача документов вуз стала позитивным и удобным нововведением, которое отменяться не будет.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика