EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Профессия педагога снова набирает популярность

Подготовка студентов педвузов к школьным будням

Профессия педагога снова становятся популярной. Конкурс на специальности в вузах, связанные с педагогикой растёт. В целом это позитивная тенденция, однако, раньше статус педагогической профессии был всё равно намного выше.

Министерство просвещения старается способствовать дальнейшему росту популярности профессии учителя и предлагает некоторые изменения в подготовке студентов, которые должны подготовить молодые кадры к школьным будням. Например, за вузами будут закреплены базовые школы, в которых будет проходить практика студентов. Эти школы будут находиться в разных регионах России, поэтому проблема нехватки учителей в разных населённых пунктах, в том числе отдалённых, будет решаться совместно с университетами, при этом студенты сразу будут знакомиться с особенностями работы в конкретной школе.

В вузах начнут ближе знакомить студентов с новым оборудованием, которым сейчас оснащены школы. Часто встречаются ситуации, когда передовые технологии, которые могли бы вывести преподавание на новый уровень, просто не используются из-за отсутствия навыков работы с ними.

Минпросвещения готовит, также, единую систему подготовки учителей. От колледжей до вузов и курсов повышения квалификации, - всё будет работать как единый организм. Программы повышения квалификации пройдут унификацию таким образом, что «курсы ради курсов», где учителя не узнают ничего нового, перестанут существовать.

Будет активно развиваться наставничество, когда выпускника педагогического вуза сопровождают коллеги и профессорский состав, которые его учили. Это особенно важно на протяжении 1-2 года пока молодой специалист втягивается в работу в школе.

Кроме того, ожидается возрождение педагогических классов в школах, где учеников будут готовить к будущей профессии.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика