EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Учитель-методист и учитель-наставник

Система учительского роста

Для учителей были созданы две новые категории "учитель-методист" и "учитель-наставник", которые дополнят существующие первую и высшую категории, чтобы у учителей официально были возможности профессионального роста.

Учителю может быть присвоена новая категория, если его профессионализм соответствует определённым требованиям. Чтобы стать учителем-методистом необходимо уже обладать первой или высшей квалификационной категорией. Стаж работы должен составлять более пяти лет, а также учитель должен пройти дополнительную подготовку как методист.

Необходимым условием для квалификации "учителя-методиста" также является активное участие в создании новых образовательных технологий, методических разработок и рекомендаций, в реализации дополнительных профессиональных программ. Работа с учителями и открытые учебные мероприятия тоже учитываются при подаче заявления на эту категорию.

Для того чтобы стать учителем-наставником, необходимо быть учителем высшей категории и не менее семи лет проработать в школе. Обязательно должно быть получено дополнительное  профессиональное образование, которое позволяет заниматься организационно-педагогическим сопровождением профессиональной деятельности учителей. Чтобы стать учителем-наставником, кандидат уже должен проводить работу с учителями, делиться своим опытом, наставлять.

Известно, что ранее планировалось ввести не новые категории, а новые должности «учитель-методист» и «учитель-наставник», однако остановились на первом варианте.  Преимущества у такого решения следующие:

  • Получать квалификацию может любой учитель, если его достижения соответствуют необходимым требованиям, в то время как получение новой должности ограничивается существованием свободных вакансий.
  • Введение новых квалификаций, а не должностей, позволяет не менять федеральные законы.
  • Важным плюсом является то, что с помощью новых категорий можно будет увеличить оплату труда педагогов, уже защитившихся на первую или высшую категорию.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика