EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Обновление кодификатора специальностей

В вузах появляются новые современные специальности

Новые специальности, которым учат в вузах, появляются достаточно редко. Высшее образование больше связано с традицией и фундаментальными знаниями, чем с потребностями рынка труда.

Иногда кодификатор специальностей всё-таки обновляется, хотя новыми появившиеся специальности назвать сложно, в них просто по-другому расставлены акценты на изучаемые дисциплины.

Объединение экономических дисциплин с инженерно-техническими и управленческими дисциплинами привело к выделению в отдельную специальность инноватики.  Основными предметами здесь являются физика, химия, метрология, электроника, IT-технологии и др., также большое внимание уделяется формированию у студентов твёрдой экономической  базы. Выпускники, изучившие эту специальность, смогут работать на производствах, в исследовательских центрах, банках и т.д. Их задачами может  быть принятие  как управленческих, так и технических решений.

Объединение  в рамках учебной программы  журналистики и менеджмента, а также IT-технологий и дизайна привело к образованию специальности медиакоммуникация. Студенты учатся средствами массовой информации  доносить до зрителей и слушателей определённую позицию, влиять на общественное мнение. В процессе учёбы много времени отводится на работу с текстами, анализ статистики и создание собственных  информационных продуктов.

Синтез гуманитарных наук и программирования привёл к появлению специальности интеллектуальные системы в гуманитарной сфере. Здесь делается акцент на создание IT-продуктов, предназначенных для  лингвистики, культурологи и т.д. Машинный перевод, его совершенствование, а также активное применение, - тоже задачи студентов изучающих эту специальность. Варианты трудоустройства выпускников самые разнообразные: издательства, библиотеки, бизнес, - везде нужны специалисты, умеющие хорошо работать с текстами и IT-системами.

Работе с интеллектуальной собственностью теперь также можно учиться в вузе на соответствующей специальности - управление интеллектуальной собственностью. Выпускники становятся инженерами-патентоведами. Их задачей является изучить основную суть изобретения, которое хотят запатентовать, описать его и оценить перспективы применения.

Специальность «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» призвана подготовить специалистов, которые применят научный подход к ЖКХ. Во время учёбы студенты изучают все необходимые дисциплины, чтобы занять руководящие должности в этой сфере.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика