EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

С 2021 года в школах начались изменения

QR-коды в аттестате и другие изменения в школах

С января 2021 года в системе образования начал действовать ряд документов, затрагивающих самые разные сферы.

Изменились правила поступления в 1 класс. Если ребёнок идёт в первый класс по месту прописки, то документы нужно принести с 1 апреля до 30 июня. Если же родители хотят отправить ребёнка в школу, находящуюся вне района прописки, то они могут предоставить необходимые документы, начиная с 6 июля и до тех пор, пока в классах будут вакантные места. Приоритетное право на зачисление в школу получат те дети, у которых в этой школе уже учатся братья или сёстры.

В аттестате появятся зачёты и QR-коды. Теперь по ряду школьных предметов можно выставлять в аттестат не оценку по пятибалльной системе, а «Зачтено». Это касается трёх предметов: физической культуры, музыки и ИЗО. Многие считают такой подход более справедливым, поскольку не все дети в одинаковой степени имеют способности к пению, спорту или рисованию.

Вопрос о размещении на оборотной стороне аттестата QR-кода пока находится на стадии разработки. Как полагают в Минобразования, коды позволят защитить аттестаты от подделки. При считывании кода будут отображаться данные о владельце аттестата и образовательной организации, выдавшей документ. Также, по гиперссылке будет обеспечен доступ к Федеральному реестру сведений о документах об образовании, где содержится информация о подлинности аттестата.

Изменились санитарные нормы. С января текущего года запрещается использовать смартфоны для обучения, так как это вредно для зрения и осанки. Запрет не касается планшетов и компьютеров. Их использовать можно.

Появились чёткие требования к размерам используемого в школах электронного оборудования. Теперь диагональ интерактивной доски должна быть не менее 165,1 см, компьютера и ноутбука – не менее 39,6 см, планшета – не менее 26,6 см.

Согласно новому постановлению, мониторы на основе электронно-лучевых трубок использовать в школах запрещено.

Также озвучены требования к организации работы с электронным оборудованием. Его нельзя использовать более 35 минут. При этом на уроках должна проводиться гимнастика для глаз и физкультминутки.

Регламентирован режим работы школы. Теперь занятия нельзя начинать раньше 8 часов утра и заканчивать позже 19 часов. Отменены «нулевые» уроки и третьи смены.

Минимальная продолжительность перемены составляет 10 минут, при этом в расписании должно быть 1-2 большие перемены по 20-30 минут.

В профильных классах запрещено увеличивать нагрузку на старшеклассников из-за специфики профиля.

Продлено соблюдение противовирусных мер. В школах продолжат соблюдать социальную дистанцию, использовать маски и антисептики, сохраняется запрет на массовые мероприятия. Ученики продолжат обучение в закреплённых за каждым классом кабинетах, чтобы сократить контакты. Также отмечается, что при необходимости школы могут снова вернуть на дистанционный режим работы.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика