EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Почему невозможно отменить ЕГЭ в России?

ЕГЭ отменять не будут

Главой Всероссийского фонда образования и сопредседателем движения “Образование для всех” Сергеем Комковым недавно было высказано мнение, что ЕГЭ изжили себя, что высокие баллы на экзаменах далеко не всегда свидетельствуют о хороших знаниях выпускников. Поэтому многие вузы идут на введение собственных вступительных испытаний, относясь формально к оценкам ЕГЭ.

Вероятно, пройдет еще пара лет, и ЕГЭ отменят совсем, заменив чем-либо более подходящим.  С точки зрения С. Комкова, этот процесс уже постепенно идет: сначала было 4 обязательных дисциплины для сдачи, потом — 2, а нынче остался обязательным лишь один экзамен — русский язык.

Это заявление наделало много шума в медиапространстве. Но ни Министерство просвещения, ни Рособрнадзор эту информацию не подтвердили, а, наоборот, сообщили, что такая вероятность развития событий никому даже не приходила в голову, а потому и не рассматривалась.

А что касается сокращения количества обязательных экзаменов, то это решение ведомство принимало исходя из эпидемиологической ситуации в стране. В процессе обсуждения вступительной кампании 2020, которое проводилось совместно с ректорами вузов, было решено несколько изменить форму сдачи итоговых испытаний. Однако речи об отмене ЕГЭ в качестве вступительных экзаменов не было. Не возникал такой вопрос и в этом году. Т.е. проведение ЕГЭ сейчас и в ближайшем будущем — это совместное решение Минобразования, Рособрнадзора и ректорского сообщества.

Кроме того, в существующем законе “Об образовании” прописано, что ЕГЭ — это основная форма, по которой осуществляется как итоговая аттестация, так и зачисление в вузы. Изменять законодательство пока никто не намеревается, а значит, и отменять ЕГЭ тоже.

Первого февраля завершился прием заявлений для сдачи ЕГЭ тех ребят, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Запланировано, что экзамены будут проведены в период с 31.05 по 02.06. Досрочная сдача ЕГЭ в этом году отменена, все желающие будут проходить испытания одновременно.

Для получения аттестата выпускникам нужно сдать только экзамен по русскому языку.  Остальные дисциплины ЕГЭ одиннадцатиклассники определяют сами в зависимости от планируемого направления дальнейшего обучения.

В последних числах мая пройдут и ГВЭ (государственные выпускные экзамены). Это более легкая форма экзаменов по русскому языку и математике, которая позволит одиннадцатиклассникам получить аттестат. Права поступления в вуз она не дает.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика