EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Медаль "За особые успехи в учении". Как её получить?

Кто станет медалистом в 2021 году

Отличники учебы, имеющие в аттестате все оценки «отлично», в России награждаются золотой медалью «За особые успехи в учении».

Однако для ее получения есть дополнительное условие — нужно успешно сдать ЕГЭ. При этом получить, как минимум, по семьдесят баллов по русскому языку и профильной математике, или «5» при сдаче математики базового уровня.

Если аттестация отличника проходит в виде ГВЭ (это возможно для ребят с некоторыми видами заболеваний, для учащихся различных спецучреждений и т.п.), все обязательные к сдаче предметы должны быть сданы только на «5».

Выпускники, проживающие в Москве и Санкт-Петербурге, имеют возможность получить золотую медаль даже с четверками в аттестате. Правда, для этого надо показать выдающийся результат на предметных олимпиадах или ЕГЭ. Золотая медаль вручается:

  • призерам и лидерам Всероссийской олимпиады школьников:
  • получившим сто баллов по любой дисциплине на ЕГЭ;
  • набравшим более 220 баллов за сдачу трех любых дисциплин на ЕГЭ.

Томская и Магаданская области награждают своих выпускников и серебряными медалями. Для получения такой награды надо, чтобы в аттестате было только 1-2 четверки, по остальным предметам оценки должны быть отличными. 

Наличие золотой медали дает некоторые бонусы при поступлении в вуз. Правда, они не такие значительные, как были до 2009 года. Тогда достаточно было сдать один вступительный тест на «5», и медалист становился студентом любого университета России.

Теперь медалисты могут рассчитывать только на несколько дополнительных баллов, которые суммируются с итоговыми оценками ЕГЭ. Максимум, что можно получить — это плюс 10 баллов. Величину бонуса за медаль определяет каждый вуз самостоятельно.

Также медалисты имеют право первоочередного зачисления в высшие учебные заведения при равном с другими количестве набранных баллов.
 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика