EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Выпускники девятых классов пройдут четыре этапа проверки знаний

Проверка знаний девятиклассников

Девять лет обучения в школе – это первый этап на пути к будущей профессии. Прохождение этого этапа завершается проверкой знаний, на то, как она будет выстроена в этом году надо обратить особое внимание.

Известно, что ОГЭ будет проводиться не по всем предметам, как это было раньше, а только по русскому языку и математике, но не это вызывает самое бурное обсуждение в школьной среде. К ОГЭ школьники уже привыкли. Новшеством являются контрольные работы, которые заменят экзамены по предметам по выбору. Каждый девятиклассник должен написать одну такую работу, но не по любому предмету, а только из тех, которые раньше сдавались как ОГЭ.

В результате, в конце учебного года девятиклассники должны пройти четыре проверки знаний: ОГЭ по русскому языку, ОГЭ по математике, написать контрольную работу по выбранному предмету, а также пройти собеседование по русскому языку, которое предшествует всем названным мероприятиям.

Контрольные работы не будут слишком сильно отличаться от ОГЭ, поэтому каких-то новых стратегий в подготовке учителям и ученикам применять не придётся. Можно вполне ориентироваться на комплекты материалов ОГЭ 2021, которые уже есть в свободном доступе. Тем не менее, ожидается, что демоверсии контрольных работ будут известны заранее и с ними тоже можно будет ознакомиться.

Контрольная работа может содержать меньше заданий, чем ОГЭ, другое время, отведённое на выполнение. Это решат региональные органы управления образованием. При оценивании работ проверяющие будут ориентироваться на минимальные баллы, которые определит Рособрнадзор.

По какой дисциплине писать контрольную работу – это вопрос, которым следует задаться как можно быстрее. Эксперты предлагают делать этот выбор исходя из своей дальнейшей образовательной траектории. Чтобы двигаться в правильном направлении, рекомендуется начинать с профориентации.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика