EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Правила приемной кампании 2021 года

Вступительная кампания по новым правилам

В этом году приемная кампания в вузы будет проходить по существенно измененным правилам. 

Частичный выбор экзаменов ЕГЭ

Раньше при поступлении в университет необходимо было предъявить баллы ЕГЭ за экзамены по русскому языку, профильному предмету по специальности и третьему экзамену, который выбирал сам вуз. Теперь же большинство вузов дает возможность сделать выбор третьей дисциплины ЕГЭ самим поступающим.

Так, для поступления на IT-специальности в Российский технологический университет всем абитуриентам нужно будет сдать математику и русский язык, и еще один предмет по выбору — математику или физику.

Тем, кто будет поступать в НИУ ВШЭ на “Клеточную и молекулярную биотехнологию” нужно сдать экзамены по биологии и русскому языку, а третий предмет можно выбрать из двух — математики и химии. 

Некоторые вузы предлагают более широкий выбор дисциплин для третьего экзамена. Например, при поступлении на специальность “Товароведение” в РГУ им. Косыгина обязательны к сдаче русский язык и математика, а третьим предметом может быть один из трех: обществознание, история или иностранный язык.

Выбор предмета для третьего экзамена выгоден как вузам, так и поступающим. Вузы смогут получить большее количество абитуриентов и, следовательно, выбрать более сильных. А у школьников будет более широкий выбор вузов для поступления. 

Один конкурс на родственные специальности

До сих пор подавать заявления можно было только на одно направление подготовки.

Сейчас вузам разрешено организовывать один конкурс на несколько родственных специальностей, например, набирать студентов сразу на целый факультет. 1-2 года ребята будут изучать общие дисциплины, а на конкретные образовательные программы будут распределены потом, с учетом их пожеланий и успеваемости.

Увеличение количества специальностей

До 2021 года у поступающих было 15 вариантов для поступления — документы можно было подавать в 5 вузов, а там выбирать 3 направления подготовки. 

Теперь вузам позволено самостоятельно определять количество специальностей, которые может выбрать абитуриент для поступления (от 2 до 10).

Поступление после колледжа

Прежде выпускники колледжей должны были сдавать такие же дисциплины, как и ребята, окончившие школу. Различие было только в том, что вместо ЕГЭ они могли сдать вузовские экзамены.

Теперь каждый университет может самостоятельно определить, какие экзамены сдавать тем, кто окончил колледж (применительно к экзаменам по выбору).

Порядок зачисления

В предыдущие годы было две волны зачисления абитуриентов на бюджет. Сначала заполнялось 80% мест, а уже потом оставшиеся 20%.

Сейчас будет досрочный этап для зачисления льготников (победителей олимпиад, целевиков, детей-инвалидов и др.), а потом пройдет основной этап зачисления. Предполагается, что при этом все бюджетные места заполнятся.

Если все-таки останутся свободные вакансии, то вузы имеют право зачислить на них ребят, набравших недостаточно баллов для бюджета, но прошедших конкурс на платные отделения.

Разные формы подачи документов

В прошлом году вузы вынужденно перешли на прием заявлений в электронном варианте. В 2021 году этот порядок уже утвержден законодательно.

Таким образом сдавать документы можно по-прежнему лично, посылать по почте, или подавать в электронном виде. Несомненно, последний вариант наиболее удобен, особенно для ребят, проживающих в отдаленных регионах.

Кроме того, у абитуриентов появилась возможность изменить уже поданное заявление и даже подать еще одно на другую специальность. 

Информация для поступающих

Информация о правилах приема на следующий год должна быть опубликована на официальных сайтах вузов до 1 ноября.

Во время вступительной кампании обновление конкурсных списков на сайтах будет осуществляться каждый день как минимум 5 раз, тогда как в предыдущие годы эта информация менялась только один раз в сутки.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика