EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Изменение Федеральных государственных образовательных стандартов

В программу подготовки IT-направлений будут внесены изменения

Как сообщил глава Минобразования и науки Валерий Фальков, в ведомстве заканчивают работу над изменением стандартов высшего образования.

В соответствии с новыми ФГОС в образовательные программы IT-направлений будет добавлен ряд цифровых модулей и дисциплин.

При подготовке специалистов IT-сферы особое внимание будет уделяться изучению фундаментальной математики. IT-профессии сейчас очень востребованы, и специалистов требуется их все больше. Поэтому количество бюджетных мест в университетах постоянно увеличивается — в 2024 году их будет вдвое больше, чем в 2019.

Однако, при подготовке IT-кадров нельзя снижать уровень фундаментальной математической базы. В России немало хороших математических школ, и важно не потерять их наработок. Поэтому особое внимание при изменении стандартов уделено именно сохранению лучших традиций фундаментального образования.

Изменения будут и в области СПО. Планируется, что количество специальностей, которые можно приобрести в колледжах, будет сокращено вдвое за счет объединения или трансформации учебных программ. Еще часть программ сократят, сделают дополнительными. Студенты смогут изучать их одновременно с основными и получать при этом дополнительные специальности.

Заместитель министра Минпросвещения Дмитрий Глушко заверил, что “ни один навык и ни одна компетенция не будет потеряна”.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика