EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Выпускники будут сами решать, сдавать ЕГЭ или ГВЭ

Изменения в правилах сдачи ГВЭ и ЕГЭ

Министерство просвещения и Рособрнадзор опубликовали проект совместного приказа, который предусматривает возможность изменения формы экзаменов и перечня предметов для выпускников 11 классов.

До 01.02.2021 одиннадцатиклассники должны были определиться и подать заявления на сдачу ЕГЭ (планирующие поступление в вузы) или ГВЭ (все остальные). Государственный выпускной экзамен предусматривает сдачу русского языка и математики, а тем, кто сдает ЕГЭ, обязателен только экзамен по русскому языку, остальные предметы выпускники выбирают сами.

Если приказ после коллективного обсуждения будет утвержден, то у одиннадцатиклассников появится возможность скорректировать выбор — ЕГЭ или все же ГВЭ?

Для изменения формы экзаменов молодым людям нужно будет подать соответствующее заявление в ГЭК. Это должно быть сделано как минимум за пару недель до начала основного периода ЕГЭ (в этом году это 31 мая).

Если же речь идет о смене учебного предмета или изменении сроков сдачи экзаменов ЕГЭ, государственная экзаменационная комиссия должна получить аналогичное заявление не позже, чем за 2 недели до дня сдачи этого предмета.

Заявления можно подавать как лично, так и дистанционно. Решение об этом принимает местная ГЭК.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика