EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Кто имеет право на приоритетное поступление в вуз?

О приоритетном зачислении в вузы

В Комитете Совета Федерации по социальной политике России готовится законопроект о льготах при зачислении в высшие учебные заведения ребят, воспитывающихся в многодетных семьях (три ребенка и более).

Разработка этого законопроекта — ответ на задачи, поставленные Владимиром Путиным по поддержке многодетных семей.

Суть проекта, по словам заместителя председателя Комитета Елены Бибиковой, не в том, чтобы принимать всех без разбора детей из многодетных семей на бюджетные места, а в том, чтобы обеспечить им приоритетное зачисление при успешной сдаче экзаменов. Т.е., если стоит выбор, кого зачислить из набравших равную сумму баллов, то предпочтение будет отдано ребенку из многодетной семьи.

В первом чтении Госдумой уже принят закон о преимущественном зачислении в профильные учебные заведения детей, родители которых служат в МВД и Росгвардии. 

Такая льгота существует для детей военнослужащих. Теперь ее получат и дети тех, кто не менее 20 лет прослужил в силовых структурах.

Также, как и в ситуации с многодетными семьями, речь идет только о приоритетном зачислении при одинаковых баллах на вступительных испытаниях и только в военные образовательные организации.

Планируется рассмотреть вопрос и о таком же праве приоритетного зачисления в медицинские вузы детей из семей медиков.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика