EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Специальностей в колледже и техникуме станет меньше

О сокращении количества специальностей в колледжах

“Российская газета” недавно разместила интервью с первым заместителем министра Минпросвещения Дмитрием Глушко. Он в частности сообщил, что ведомство планирует существенно сократить количество специальностей, получаемых в СПО. 

Планируется, что учреждения среднего профессионального образования будут укрупнены, а специальности объединены. В итоге вместо теперешних пятисот в колледжах и техникумах останется всего около двухсот пятидесяти специальностей.

При этом, чтобы не потерять ни одной компетенции, программы обучения, конечно, необходимо трансформировать. Предполагается, что часть программ будет значительно укорочена, чтобы учащиеся могли овладевать ими параллельно с обучением по основным специальностям.

Для реализации этого проекта необходимо внести изменения в существующий Федеральный образовательный стандарт. Он должен быть расширен так, чтобы один документ ФГОС распространялся на целую группу специальностей.

В Министерстве полагают, что таким образом система образования сможет оперативнее отвечать потребностям постоянно развивающейся экономики регионов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика