EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

ГИА уже не будет прежним

Особенности сдачи ГИА 2021

Радио “КП” выпустило в эфир интервью с директором Департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Евгением Семченко. Он подробно рассказал, как будет проходить государственная аттестация в этом году. Поскольку пандемия по коронавирусу по-прежнему диктует свои условия, вернуться к тем формам ГИА, которые были в 2019 году пока невозможно.

Девятые классы

В прошлом году девятиклассники были совсем освобождены от экзаменов, но в этом году им придется сдавать русский язык и математику в формате ОГЭ, который будет несколько скорректирован по сравнению с предыдущими годами. 

Экзаменов по выбору не будет, но школьники должны написать одну контрольную работу по самостоятельно выбранной дисциплине. Выбор предмета для контрольной зависит от дальнейших планов ребят. Если они хотят продолжить обучение в профильных классах школ или поступить в колледж, то знают, какой предмет для них важен.

Евгений Семченко подчеркнул, что каждому субъекту образования дано право самостоятельно решать, какое количество заданий будет в контрольной, сколько времени выделить детям на работу и как учитывать результаты.

Одиннадцатые классы

В прошлом году выпускникам, не планировавшим поступление в вузы, просто повезло. Они совсем не сдавали экзамены и получили аттестаты, в которых были выставлены годовые оценки.

В этом году для получения аттестата придется сдать ГВЭ по русскому языку и математике.

А вот у поступающих в вузы обязательным будет только русский язык. И можно выбрать еще от 2 до 4 дисциплин самостоятельно. Математика в этом году переходит в ранг экзаменов по выбору, поэтому можно считать, что гуманитариям повезло. 

Впервые одиннадцатиклассникам дана возможность подкорректировать набор предметов по выбору и даже изменить форму сдачи ГИА. Для этого необходимо заранее просто подать заявление в экзаменационную комиссию. 

Выпускникам с отличными оценками в аттестатах достаточно получить за русский язык не меньше семидесяти баллов и не ниже установленного минимума количество баллов по остальным экзаменам для получения медали “За особые успехи в учении”.

Выпускникам как 9-х, так и 11-х классов с ограниченными возможностями здоровья для того, чтобы получить аттестат, достаточно сдать один экзамен — либо по русскому языку, либо по математике.

Расписание экзаменов

В прошлом году, когда обрушилась пандемия по коронавирусу, все было страшно и непредсказуемо. Решения приходилось принимать исходя из ситуации, которая постоянно менялась. Даты ЕГЭ переносились и экзамены выпускники сдавали аж в июле.

Сейчас положение более стабильное. И хотя Covid от нас никуда не ушел, проведение выпускной кампании спланировано заранее. При этом Евгений Семченко подчеркнул, что все даты примерные, с изменением ситуации в регионах возможны переносы.

Итак, досрочный этап сдачи ЕГЭ в этом году отменен. Проведение основного периода запланировано на 31.05-25.06, дополнительного — на 12.06-17.06. Резервный период в начале сентября предназначен только для пересдачи ГВЭ.

В Министерстве образования рассчитывают, что все внесенные изменения будут нужны только в этом сезоне. Если к следующему году ситуация нормализуется, можно будет вернуться к привычной форме проведения государственной итоговой аттестации.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика