EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Правила поступления в колледжи и преимущества при зачислении

О новых правилах для поступающих в колледжи

В январе 2021 года вступили в действие измененные правила поступления в колледжи. Вот основные положения.

  1 Колледжи принимают молодых людей, окончивших 9 или 11 классов общеобразовательной школы. Законодательство не предусматривает ограничений по возрасту — поступать можно как сразу после школы, так и через 10-15 лет. Главное — наличие на руках аттестата.

  2Зачисление в колледжи в большинстве случаев происходит по конкурсу аттестатов. Для этого высчитывается средний балл всех оценок, выставленных в аттестат.

Однако в некоторых колледжах учитывают не все предметы, а только профильные для конкретной специальности. Об этом стоит знать заранее!

С этого года стало больше специальностей (45), на которые принимают только после дополнительных вступительных профильных экзаменов. Это не только творческие направления (музыкальные, хореографические и т.п.), но и медицинские, физкультурные, дизайнерские и ряд других.

  3.  Некоторые индивидуальные достижения абитуриентов дают преимущества при зачислении. В частности, такие льготы получают:

  • победители и призеры предметных, спортивных и творческих олимпиад, а также конкурсов;
  • призеры чемпионата “Абилимпикс”;
  • призеры чемпионата “WorldSkills”;
  • победители спортивных соревнований высокого уровня (Олимпийские, Паралимпийский, Сурдлимпийские игры, международные чемпионаты).

Кроме того, при прочих равных условиях преимущественным правом зачисления будут пользоваться абитуриенты, заключившие целевые договоры с будущими работодателями.

  4.  Принимать документы от поступающих колледжи будут как традиционно — через личную подачу в приемную комиссию или заказное письмо по почте, так и дистанционно — на портале госуслуг или сайте колледжа. 

Подавать заявления можно в неограниченное количество колледжей. Но в каждом из них придется выбирать только от 1 до 3 специальностей. Каждое учреждение самостоятельно определяет это количество, но обычно не больше трех.

  5.  Изменения не коснулись главных дат вступительной кампании

Как прежде, 01.03 сайты колледжей разместили информацию о правилах приема, списки профессий и специальностей, указали предметы, по которым необходимо будет сдавать экзамены.

К началу лета там же будут размещены сведения о том, сколько человек сможет принять колледж на каждую специальность (как на бюджетные, так и на платные места), сколько студентов смогут претендовать на места в общежитиях, какие будут правила подачи апелляций в спорных случаях. 

С 20.06 по 10.08 колледжи будут принимать документы у тех, кому необходимо сдавать вступительные экзамены, и до 15.08 у поступающих только по конкурсу аттестатов.

В случае наличия оставшихся свободных мест, принимать документы и зачислять ребят на учебу колледжам разрешено до 01.12.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика