EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Поступление в вуз не выходя из дома

Дистанционное поступление в вузы

Приказом Минобрануки, утвержденным в мае 2021 года, устанавливается, что в текущем году прием в российские вузы будет проводиться дистанционно.

Основной причиной этого нововведения является продолжающаяся пандемия Covid19. А удаленная подача документов значительно снизит уровень контактов абитуриентов и работников вузов, соответственно шансов заболеть самим и заразить других практически не будет.

В придачу, для подачи документов не нужно никуда ехать и искать временное жилье, что сбережет деньги многих семей. 

Нужно только отправить заполненное онлайн заявление и сканы или фотографии необходимых документов. Если дома нет качественной камеры или сканера, сделать электронные копии документов можно в центрах фотопечати.

Послать документы для поступления на бюджетное отделение можно в 5 любых университетов, а там еще выбрать несколько специальностей (это количество определяет каждый вуз самостоятельно, но не больше десяти). Специальная система будет отслеживать ваши действия, и отправить документы в большее число вузов не получится.

Не стоит подавать онлайн заявления до тех пор, пока не известны ваши баллы ЕГЭ.

Даже если некоторые университеты советуют это сделать. Они при этом преследуют собственные цели — “забрать” лучших абитуриентов, повысить свои показатели и иметь возможность повысить цены на обучение в будущем.

Еще один плюс дистанционной вступительной кампании — при зачислении не надо подавать ни аттестат, ни паспорт, нужно только подписать согласие. И тоже в онлайн формате. С этим не стоит торопиться — сначала убедитесь, что специальность выбрана правильно и ваши баллы позволяют вам пройти по конкурсу. Ведь в результате можно оказаться за пределами списка зачисленных на бюджет!

А если согласие подано, отозвать его дистанционно достаточно сложно. Администрация вузов обычно не торопится и делает это очень неохотно. А подавать больше одного согласия в качестве подстраховки не разрешено. Каждый абитуриент-2021 должен будет подтвердить, что согласие подано только в один вуз и на одну специальность. Если вдруг окажется, что это не так, вас отчислят из всех вузов, в которые вы бы могли пройти по количеству баллов.

В этом году “второй волны” зачисления не будет, и чтобы принять решение, куда же отправить согласие, у абитуриентов будет только несколько дней. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика