EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как пережить ЕГЭ?

Несколько советов тем, кто готовится к сдаче ЕГЭ

Последние недели и дни перед экзаменами всегда самые трудные. Эмоции зашкаливают, обстановка в семьях напряженная, расслабиться не получается. Чтобы без потерь, а с пользой пережить это время, попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями.

Проанализируйте все возможные варианты развития событий

Важно понять, что ЕГЭ — это просто экзамены. Ответственные, много определяющие, но успешная сдача — не самое главное в жизни. Да, очень хочется поступить на выбранную специальность, стать студентом, и будет здорово, если все получится. 

Но, если вдруг не получится, осознайте, что жизнь на этом не заканчивается. Постарайтесь продумать варианты своего дальнейшего поведения, найдите плюсы в этой ситуации, они всегда есть! 

На экзамен надо идти с твердым убеждением, что все будет хорошо. Излишняя нервозность никогда никому не помогала.

Придерживайтесь режима дня 

Составить распорядок дня и придерживаться его особенно важно в предэкзаменационные дни. Сидеть ночи напролет и делать вид, что занимаешься, так же плохо, как не заниматься совсем. 

Придерживаясь правильно составленного режима дня, вы сможете разумное количество времени заниматься проработкой вариантов ЕГЭ и повторением. При этом у вас останется время для активного отдыха и развлечений, а также полноценного сна по ночам.

Если вы легко отвлекаетесь, вместо учебы “сидите” в соцсетях или играх, возможно, стоит договориться о совместной подготовке с кем-то из приятелей, или еще позаниматься с репетитором.

Ставьте реальные цели 

Если вы не занимались целенаправленно в течение года, то не стоит рассчитывать, что за неделю сможете подготовиться и сдать экзамены на 80+ баллов.

Вполне реально проработать те задания, которые понятны и получаются, и могут принести максимальное количество баллов. Если вам трудно определиться, на что обратить максимальное внимание, есть смысл посоветоваться со своим педагогом, знающим ваши сильные и слабые стороны.

Окружите себя позитивными людьми

Откажитесь хотя бы на время от тесного общения с друзьями и родственниками, распространяющими негатив, грусть и неверие в свои и ваши силы. 

Хорошее настроение, уверенность в себе, оптимистичный взгляд в будущее — лучшие помощники в этот ответственный период. 

И всегда помните: если что-то не получается с первого раза, это не конец жизни, а только повод двигаться вперед. Немало историй можно найти об известных людях, которые не смогли поступить в вуз с первого раза, но в итоге они-таки достигли своих целей.

Не бойтесь обращаться за помощью

Если вы испытываете повышенную тревожность, с которой не можете справиться самостоятельно, есть смысл обратиться к психологу. 

Если вам кажется, что вы ничего не помните и не знаете, проверить уровень знаний и вернуть уверенность в себе поможет опытный репетитор. 

Если вы никак не можете определиться с выбором профессии или вуза — для это существуют карьерные консультанты.

Но самые главные ваши помощники, конечно, это ваши родители. Если есть проблема, с которой невозможно справиться самостоятельно, первыми об этом должны узнать именно они.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика