EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Вузы просят абитуриентов подать согласие на зачисление сразу

Не спешите с подачей согласия на зачисление в вуз!

В этом году абитуриенты могут подать документы на поступление в 5 вузов, а в каждом из них еще и на 10 направлений подготовки. А вот согласие на зачисление можно подать только на одну конкурсную группу (специальность, программу или укрупненное направление — это определяет сам университет) одного вуза! И тут важно не торопиться, чтобы не ошибиться. Теоретически согласие можно отозвать и отправить в другой вуз, но практически это получается далеко не всегда.

Вузы зачастую просят абитуриентов подать согласие на зачисление сразу при подаче заявления на участие в конкурсе. Это позволяет приемной комиссии четче увидеть ситуацию с конкурсом со своей стороны, но совершенно не дает никаких гарантий поступающим. Поэтому спешить и идти на поводу у вузов не стоит.

Ведь в соответствии с правилами приема абитуриенты должны подать согласие на зачисление после того, как будут опубликованы итоговые конкурсные списки (в 2021 году это 2 августа) и не позже установленного последнего дня приема согласий (в этом году — 11 августа). 

Конечно, подать согласие можно даже раньше публикации списков, но стоит это делать только в том случае, если у вас набрано максимальное количество баллов, и вы уверены в своем поступлении. После 2 августа могут отправить свои согласия на зачисление те абитуриенты, которые находятся на самых верхних позициях и уверенно проходят на бюджет.

Всем остальным стоит подождать до 6 августа. В этот день будут изданы приказы о приоритетном зачислении тех, кто поступает по особой или целевой квоте (свои согласия на зачисление они должны подать до 4 августа). Посмотрев эти списки, остальные абитуриенты смогут сориентироваться, сколько реально осталось бюджетных мест.

Если в одной из конкурсных групп вы оказались, к примеру, на 20 позиции, а бюджетных мест 40, то спокойно можете подавать согласие на зачисление именно туда. 

В случае же, когда по всем спискам ваш номер меньше количества бюджетных мест, тоже не стоит паниковать раньше времени. Ведь те абитуриенты, которые находятся перед вами, также стоят перед выбором — они тоже отправляли документы в 5 вузов, а согласие подавать нужно в один. В результате списки станут короче, и у вас появятся шансы на поступление.

Все окончательно определится 17 августа. В 2021 году именно в этот день будут опубликованы приказы о зачислении абитуриентов, поступающих на общих основаниях.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика