EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Кто имеет право получить временное освобождение от призыва

Кто может получить две отсрочки от службы в армии

Отсрочка — это временное освобождение от призыва, которое предоставляется юношам на законных основаниях. В отличие от полного освобождения от службы, отсрочка — мера, даваемая на определенный промежуток времени. Чаще всего она связана с учебой в вузе или СПО.

В законе о призыве написано, что отсрочка по учебе предоставляется только один раз. Поэтому, далеко не у всех молодых людей получается поступить учиться в университет сразу после колледжа, избежав службы в армии.

Хотя, если при первом медосмотре в военкомате у призывника обнаруживаются проблемы со здоровьем, или его просто в силу разных причин не ставят на учет, то получается, что он учится в колледже, имея медицинский отвод от призыва. Тогда право использования отсрочки на дальнейшую учебу у него сохраняется.

Право на получение второй отсрочки

Однако существуют оговоренные законом случаи, когда призывник может воспользоваться правом на получение второй отсрочки.

    1. Так, вторую отсрочку получают те, кому первую пришлось использовать еще во время обучения в школе. Тогда, поступив в вуз, они могут спокойно учиться, и в армию их призовут только после получения диплома.

    2. Вторая отсрочка дается и студентам, поступившим в магистратуру. Единственное условие — непрерывность обучения. Т.е., надо поступить в магистратуру сразу после окончания бакалавриата.

Если же после получения магистерского диплома молодые люди продолжают учебу в аспирантуре, ординатуре, интернатуре, адъюнктуре (опять-таки, поступить надо сразу в год окончания предыдущей образовательной ступени!), то отсрочка дается не только на время обучения, но и еще на год.

Т.е., учащиеся освобождаются от призыва на все время непрерывного обучения, плюс возможность поработать над диссертацией и защитить ее.

    3. Вторую отсрочку также получают лица, поступившие в духовные образовательные учреждения.

Как получить отсрочку

Для получения отсрочки в военкомат надо подать заявление, справку из образовательного учреждения и копию лицензии, подтверждающую, что это учреждение имеет госаккредитацию.

Если нужно продлить отсрочку в связи с продолжением обучения в магистратуре, аспирантуре и т.п., призывник должен предъявить еще и диплом, подтверждающий завершение предыдущей ступени обучения. 

Важно! Если вам надо получить вторую отсрочку или продлить ее, подавать необходимые документы в военкомат нужно сразу, не дожидаясь повестки. 

Например:

  • первую отсрочку юноша получил еще в школе;
  • после поступления в вуз необходимо принести в военкомат соответствующие документы и подтвердить получение отсрочки;
  • это же необходимо сделать после зачисления в магистратуру, чтобы продлить отсрочку;
  • и, в случае продолжения учебы в аспирантуре, еще раз подать нужные документы. 

Если промедлить и не оформить отсрочку вовремя, можно запросто вместо учебы отправиться в армию. Ведь получение любого диплома — сигнал для военкомата, что призывник закончил обучение и готов к службе.

Кстати, игнорировать повестки настоятельно не рекомендуется — чтобы получить отсрочку, молодой человек должен пройти медосмотр. Ведь, если состояние здоровья не позволяет нести службу в армии, то и отсрочка не нужна. А “уклонистам” отсрочку могут просто не дать.

Если во время обучения возникает необходимость взять академический отпуск или перевестись в другой вуз (он должен быть обязательно аккредитован), ваша отсрочка сохраняется. 

Кому не дадут отсрочку

Рассчитывать на вторую отсрочку не стоит, если призывник:

  • учится в неаккредитованном вузе;
  • учится заочно или онлайн;
  • получает второе образование;
  • отчислен из вуза за неуспеваемость;
  • позволил себе перерыв при обучении на разных уровнях высшего образования.

Единственный вариант, предусмотренный законом, позволяющий сохранить отсрочку при наличии перерыва в учебе — если молодой человек при этом меняет специальность или вуз. Но разрешено это только в случае совпадения сроков обучения, либо увеличения их не больше, чем на год.

Следует добавить, что государственные вузы, имеющие аккредитацию, обязаны сами подавать сведения о военнообязанных студентах. Однако, чтобы избежать бюрократических казусов, заинтересованным лицам рекомендуется самостоятельно отслеживать свои отношения с военкоматами и вовремя подавать документы на продление отсрочки. В случае возникновения спорных вопросов желательно решить их самостоятельно с представителями военкомата. В крайнем случае дело может быть передано в суд.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика