EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

5 способов сэкономить на обучение, если не поступили на бюджет

Не получается поступить на бюджет?

Мечта почти всех абитуриентов — поступить в престижный вуз на бюджет и учиться бесплатно. Понятно, что у большинства это не получается. Ведь таких мест в популярных вузах не так и много, часть из них занимают те, кто поступает без экзаменов или по квоте, на основную массу поступающих остается совсем немного.

Поэтому нужно реально оценить свои возможности. Если набранных баллов недостаточно для поступления в престижный вуз, не трепите нервы, выберите вариант обучения попроще. Их несколько:

    1. Менее престижное учебное заведение. Возможно, его диплом не даст таких стартовых возможностей, как работа в престижных фирмах. Но знания, связи, умение находить нужную информацию и контакты вы получите. Дальше все зависит от вашей мотивации и желания двигаться вперед.

    2. Региональные вузы. Там обычно конкурсы меньше, поступить легче, а студенческая жизнь дешевле. Что немаловажно для семей с невысокими доходами. Диплом же ничем не отличается от тех, что выдают выпускникам многие столичные вузы.

    3. Поступление на выбранную специальность в непрофильном вузе. В частности, практически все технические университеты имеют экономические и юридические факультеты. А конкурс там обычно меньше, чем в профильных.

    4. Заочные и вечерние (очно-заочные) факультеты. Поступить на «заочку» легче и обучение там стоит дешевле, чем на дневном. Такая форма обучения имеет свои плюсы — вы сможете одновременно учиться и работать, не зависеть от родителей. К моменту получения диплома, у вас будет накоплен приличный опыт работы в выбранной сфере, что сделает вас наиболее привлекательным специалистом на рынке труда.

    5. Среднее профессиональное образование. Не стоит сбрасывать со счетов возможность поступить в колледж или техникум, если не получится в вуз. Учреждения СПО предлагают достаточно широкий выбор направлений подготовки, дают возможность получить профессию в течение 2-3 лет. А высшее образование можно получить позже. Тем более, что многие колледжи имеют договоренности с вузами, позволяющими их выпускникам пользоваться определенными льготами при поступлении.

В случае, если поступить на бюджет все-таки не получилось, а учиться вы хотите именно в этом вузе, не надо рассматривать эту ситуацию как крушение всех надежд. 

Во-первых, можно взять паузу и отдохнуть годик от учебных стрессов. Результаты ЕГЭ будут действительны и на следующий год, а если оценка какого-то экзамена вас не устраивает, можно еще позаниматься и пересдать его в будущем году, повысив свои шансы на поступление.

Во-вторых, ситуацию надо обсудить с родителями. Возможно, стоимость обучения окажется не такой уж неподъемной для вашей семьи.

В-третьих, есть несколько способов уменьшить размер оплаты, надо только выяснить, какие из них вам доступны.

    1. Обычно вузы делают скидку на оплату студентам, имеющим какие-либо индивидуальные достижения, ребятам из льготных слоев населения и некоторым другим. Поскольку скидки — решения самих вузов, всю информацию о них надо искать на вузовских сайтах.

    2. В Сбербанке РФ можно взять льготный кредит на образование со ставкой 3% и разрешенной отсрочкой платежа. Для его оформления не нужен ни залог, ни справки о доходах. Правда, если ваш вуз не заключил договор с банком, кредит вам не дадут.

    3. В сложных ситуациях (например, потеря кормильца, или вынужденная безработица родителей) университет может разрешить оплату обучения в рассрочку. К сожалению, не раньше, чем с третьего семестра.

    4. Если у вас есть материнский капитал, его средствами тоже можно оплатить учебу (при поступлении в вуз до исполнения 23 лет). Для этого надо обратиться в Пенсионный фонд и уточнить, какие потребуются документы.

    5. И еще один способ снизить финансовую нагрузку на родителей, зависящий только от вас. Практически все вузы практикуют перевод хорошо успевающих активных студентов с платного обучения на бюджетное, если по результатам сессий там освобождаются места. А такие вещи случаются абсолютно во всех вузах, потому что прогульщики и лентяи, «заваливающие» один экзамен за другим, отчисляются из университетов безжалостно.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика