EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Не торопитесь подавать согласие на зачисление в вуз!

Согласие на зачисление не гарант поступления в вуз

В 2021 году абитуриенты имеют возможность подать заявления на поступление сразу в 5 вузов, а в каждом из них на 10 (по усмотрению вуза, может быть меньше) направлений бакалавриата или специальностей специалитета. 

Чем больше подано заявлений в конкретную конкурсную группу, тем выше конкурс, тем большее количество баллов необходимо иметь для зачисления. Их минимальное количество, необходимое для поступления, и есть проходной балл. Его величина меняется каждый год, и определится только после зачисления. Поскольку колебания обычно незначительны, при подаче документом можно ориентироваться на величину проходного балла прошлого года. 

Все заявления (как на участие во вступительных конкурсах, так и согласие на зачисление) в этом году подаются онлайн. Напомним, каждый абитуриент может подать документы в 50 мест сразу.

2 августа все вузы публикуют конкурсные списки. Зная свои баллы, вы сразу можете определить, в какие из выбранных вузов у вас есть шанс быть зачисленным. Казалось бы, можно посылать согласие на зачисление. 

Но не торопитесь! Потому что согласие ваше примут, но это не гарантирует, что вы станете студентом этого вуза. 

Ведь первыми будут зачислять тех, кто поступает по особым или целевым квотам, а также победителей и призеров олимпиад высокого уровня, имеющих право поступления без экзаменов. Эта категория поступающих должна отправить свои согласия до 4 августа, а 6 августа выйдут приказы о приоритетном зачислении. И вот только теперь станет ясно, сколько реально осталось бюджетных мест для всех остальных.

Если у вас хороший балл ЕГЭ, и вы проходите сразу в несколько вузов — замечательно! Выберите одно направление обучения или программу подготовки и отправляйте согласие на поступление. 

Важно! Если согласие на зачисление не отправить, приемная комиссия посчитает это отказом от поступления.

Если же у вас балл только на уровне проходного, и вы находитесь в нижней части списка — не отчаивайтесь. Но торопиться опять не стоит. Подавать согласие на очное в этом году можно до 11 августа, при этом списки абитуриентов будут обновляться каждый день. Ведь многие, чьи заявления были, условно говоря, поданы в 50 мест, уже определились и отправили согласие в какое-то одно. Ближе к 11 числу вам легче будет сориентироваться, в каком из вузов ваши шансы на поступление выше.

Важно! Согласие на зачисление можно подать только одно!

Если вы решите перестраховаться, и отправите согласия в два вуза, то, скорее всего, не попадете ни в один, даже с очень хорошими баллами. Сейчас все нарушения очень легко отслеживаются.

Если вы подадите согласие заранее, а потом передумаете, или окажется, что в этот вуз вы не проходите, а в другой есть шанс попасть, то забрать документ и отнести в другой вуз законом разрешено. Но на практике успеть это сделать вовремя получается далеко не всегда, особенно в онлайн режиме. Поэтому не торопитесь отправлять согласие на зачисление, слушайте свою интуицию. И, вполне вероятно, найдете себя в одном из приказов о зачислении, которые будут опубликованы 17 августа всеми вузами страны.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика