EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как не пролететь с зачислением в вуз

Почему важно не опоздать с подачей согласия на зачисление

До 2020 года при поступлении в вуз вместе с личной подачей согласия на зачисление необходимо было предъявить оригинал школьного аттестата. Это подтверждало окончательный выбор поступающего. Приемная комиссия рассматривала его как “своего” абитуриента, решая вопрос о зачислении согласно количеству набранных баллов.

Теперь все документы подают онлайн (в виде электронных копий), а бумажный аттестат студенты-первокурсники предоставляют в деканат в течение первого года обучения.

Поэтому важнейшим документом становится именно согласие на зачисление, которое абитуриенты также отправляют онлайн. Для этого распечатанную форму заявления абитуриент должен подписать лично, сканировать в хорошем качестве и отправить через сервис Госуслуги (если документы на поступление подавал там), или прямо на сайт конкретного вуза.

Это нужно сделать вовремя, ведь можно по баллам быть в первой пятерке поступающих, но опоздать с подачей согласия на зачисление, и “пролететь” с вузом вообще, так как приемная комиссия посчитает это отказом от поступления. В 2021 году последний день приема согласий на зачисление — 11 августа.

Напомним, что каждый абитуриент имеет право участвовать во вступительных конкурсах в пяти вузах, а в каждом из них еще и на 10 специальностях. Но подавать согласие на зачисление можно только одно! 

Сложно выбрать, куда же его отправить, если по баллам гарантированно проходишь на несколько программ обучения. Еще сложнее, если не очень понятно — проходишь, или нет. Ведь каждый абитуриент подавал документы в несколько мест, а выбрать нужно одно. Сколько человек останется здесь, сколько выберет другие факультеты, предсказать не возьмется никто. Допустить ошибку при выборе очень легко. И обидно.

Но тот, кто решит подстраховаться и отправит заявления о зачислении в два и более места, скорее всего, не будет принят никуда. Даже с очень хорошими баллами. Потому что существует общая межвузовская база поступающих, и нарушители определяются без проблем. Естественно, такого абитуриента в этом году не примут ни в один вуз.

Бывает так, что согласие отправили в один вуз, а потом передумали. Или оказалось, что на факультет, куда уже отправили согласие, шансов поступить нет, а на другой есть. В таких случаях закон разрешает отозвать согласие на зачисление. Однако надо иметь в виду, что это не очень быстрый процесс, особенно, когда все происходит дистанционно, поэтому велика вероятность просто не успеть отправить этот документ в другой вуз.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика