EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Качество приема в вузы Cанкт-Петербурга продолжает расти

Интерес к петербургским вузам растёт с каждым годом

Ежедневное сетевое издание “Петербургский дневник” разместило интервью с председателем Комитета по науке и высшей школе Андреем Максимовым. Он сообщил, что петербургские вузы неизменно пользуются популярностью у абитуриентов, и интерес к ним растет с каждым годом.

В 2021 году на очную форму обучения по бюджету в вузах города было выделено 28 650 мест, что на 1000 больше, чем в прошлом году.

При этом средние конкурсы в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга постоянно увеличиваются. Даже в непонятном “ковидном” 2020 году абитуриентами было подано около 485 000 заявлений. В итоге средний проходной балл на бюджетные места был 79,5 (выше только в Москве — 80,3), а на платные места — 68,6 (в Москве — 69,3).

Аналогичные данные за нынешний год появятся чуть позже, но уже сейчас ясно — они будут несколько выше. Т.е. качество знаний студентов первокурсников будет достаточно высоким.

Андрей Максимов подчеркнул, что возможность поддержки такого уровня качества приема сохраняется за счет постоянного роста вступительных конкурсов, главным образом, в государственные вузы города. Поступать в Санкт-Петербург едут ребята из разных регионов не только России, но из ближнего и дальнего зарубежья. Что явно демонстрирует уровень «популярности и доступности высшего образования в нашем городе».

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика