EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Особенности дистанционного обучения

Отличие понятия дистанционного обучения от заочного

Что такое классическое заочное обучение, знают все. Дистанционное обучение — новый формат, к которому многие пока относятся настороженно.

“Заочка” предполагает две очные сессии в год, во время которых студенты приезжают в вуз, посещают лекции, выполняют лабораторные работы и сдают экзамены преподавателям вживую.

При обучении онлайн вся учеба идет через интернет. Необходимости приезжать на сессии просто нет, что позволяет студентам экономить деньги, время и учиться, не отрываясь от работы. Получить образование таким образом могут люди даже из таких проблемных групп как: 

  • мамы в декретном отпуске; 
  • инвалиды, имеющие проблемы с передвижением; 
  • люди, проживающие в отдаленных местах, откуда проблематично добраться даже до ближайшего города.

Студентам-дистанционникам предоставляются электронные учебники, видеолекции, которые можно пересматривать столько раз, сколько нужно, виртуальные лабораторные комплексы и т.д. Большим плюсом является круглосуточная доступность ко всем учебно-методическим материалам, причем из любой точки земного шара, где есть интернет. Т.е. заниматься студент может в любое удобное для него время.

Заочники же вынуждены искать учебники по предмету сами. А на лекции, которые и так максимально сокращены из-за ограниченности времени, они приходят после сдачи одного-двух зачетов-экзаменов, так что эффективность восприятия информации там минимальна.

При поступлении на дистанционное обучение студент получает личный кабинет на сайте вуза. В кабинете выкладываются все материалы по дисциплинам, которые должны быть изучены в текущем семестре. Учащийся сам определяет, в какой последовательности, как и когда он будет заниматься. Для решения возникающих вопросов есть форумы, где студенты получают: 

  • информацию по всем организационным вопросам; 
  • консультации преподавателей по изучаемым предметам;
  • обмениваются мнениями между собой. 

Кроме того, профессиональную консультацию педагога можно получить на свою почту. 

“Халявы” при нормальном дистанционном обучении нет: студенты во время семестра проходят промежуточные тестирования, а в январе и июле, как и все, сдают сессию. Только вместо очных экзаменов они пишут тесты, которые тут же проверяются системой. Оценки выставляются сразу, и зависят лишь от количества правильных ответов. И никакого “человеческого фактора”!

Последний семестр учебы выделяется для написания выпускной квалификационной работы. Общение с руководителем диплома осуществляется опять-таки с помощью электронной почты. 

Защита диплома проводится стандартно, но также, как правило, удаленно — через видеоконференцию. 

Диплом государственного образца о получении высшего образования в дистанционном формате совершенно идентичен диплому, который получают студенты-заочники, потому что в большинстве вузов формулировка «дистанционное обучение» говорит о графике посещения занятий, а сама форма обучения является заочной.  Поэтому переживать из-за того, что работодатели могут не признать дистанционное обучение полноценным, совершенно не обосновано.

Конечно, при всех плюсах, онлайн обучение не может заменить живое общение с преподавателями и однокурсниками. Поэтому, если у вас нет транспортных, временных и других ограничений, лучше все-таки выбрать вечернее или классическое заочное обучение. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика