EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Плюсы и минусы самых популярных способов подготовки к ЕГЭ

Как лучше готовиться к ЕГЭ

Скоро начало учебного года, а вместе с тем и головная боль одиннадцатиклассников — как лучше подготовиться к предстоящим экзаменам? Пойти на подготовительные курсы? Найти репетитора? Или заняться повторением самостоятельно? Разбираемся вместе.

Подготовительные курсы

Очень многие будущие абитуриенты выбирают именно курсы. Это привлекательный вариант, потому что: 

  • есть возможность посещать тот вуз, в котором собираешься учиться, немного увидеть его жизнь изнутри;
  • заниматься с преподавателями, которые, возможно, будут вести занятия и в дальнейшем;
  • тут не только помогут повторить и систематизировать уже имеющиеся знания, но и разобраться с более сложными заданиями, выполнение которых может значительно повысить оценку на экзамене;
  • курсы ведут квалифицированные педагоги, знающие, на какие разделы программы обратить особое внимание, разбирают типовые ошибки, которые допускали абитуриенты предыдущих лет;
  • здесь научат техническим мелочам, которые важны при сдаче ЕГЭ (заполнение бланков, расчет времени на выполнение заданий и т.п.);
  • порекомендуют наиболее удачные для подготовки учебники и методички;
  • оплата таких курсов обычно “по карману” большинству семей.

К минусам такой подготовки можно, главным образом, отнести отсутствие индивидуального подхода. Занятия групповые, ориентированы на достаточно высокий, но все же средний уровень. И если активный ученик может привлечь к себе внимание, задать вопрос и добиться объяснения именно его проблемы, то многие просто стесняются это делать. И их пробелы в знаниях так и остаются пробелами…

Кроме того, занятия проходят в определенное время в определенном месте, что может быть не всегда и не всем удобно. Договориться и перенести занятие нельзя. Отработать пропущенное тоже невозможно. Приходится догонять самим.

Курсы дают информацию, но не контролируют степень ее усвоения. Поэтому этот способ подготовки эффективен только тогда, когда ученик хорошо организован и готов много работать самостоятельно. 

Подготовка с репетитором

Если с ребенком работает опытный репетитор, знающий специфику ЕГЭ, то это, конечно самый хороший способ подготовки. Особенно для застенчивых учеников-интровертов. Понятно, что тут индивидуальный подход обеспечен. И даже если ученик толком не может отрефлексировать и сформулировать свои проблемы, профессионал-репетитор их обнаружит и сделает упор на этом материале. И он не только все объяснит, но и проверит, насколько все усвоено, и как ученик умеет оперировать полученными знаниями.

Особенно показаны занятия с репетитором при подготовке к экзаменам по точным наукам.

Еще один плюс — занятия проводятся в удобное для ученика время. Если что-то произошло, его можно отменить, перенести на другой день, назначить дополнительное занятие. Зачастую репетиторы сами приходят на дом к ученикам, чем экономят им немало времени.

Минус, пожалуй, один (если репетитор действительно хороший!), но существенный — такие занятия стоят достаточно дорого, и не все могут их себе позволить.

Самоподготовка

Если ученик неплохо разбирается в предмете, а лишних денег в семье нет, можно, конечно, подготовиться к экзаменам самостоятельно. Главное, чтобы у ребенка была сильная мотивация, он умел концентрировать силы и внимание, не отвлекаясь на друзей и соцсети.

Сориентироваться, правильно ли идет подготовка, определить свои слабые места, поможет прохождение пробных ЕГЭ. Их регулярно проводят школы и различные центры подготовки. Кроме того, в интернете выкладываются тренировочные тесты по разным предметам, задания ЕГЭ предыдущих лет, что также поможет понять, что же требуется знать и уметь выпускнику.

Перед сдачей ЕГЭ необходимо ознакомиться с тем, как заполнять бланки, что с собой можно брать на экзамен, в какой последовательности лучше выполнять задания (начинать стоит с более простых заданий — частей А и В, а дальше как получится) и прочие мелочи, из-за незнания которых можно получить большие неприятности.  

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика