EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новые правила поступления в вуз

Что изменится во вступительной кампании в 2022 году

В “Известиях” опубликован проект Министерства науки и высшего образования об изменении порядка поступления в вузы в 2022 году.

Предполагается, что будут внесены некоторые изменения как в порядок подачи документов, так и в процедуру проведения вступительных испытаний.

Так, подавать заявления нужно будет по-прежнему онлайн, но прилагать при этом не электронные копии самих документов, а лишь сведения о них, которые хранятся в Федеральном реестре.

Рассматривается в проекте и вопрос о предоставлении абитуриентам возможности самостоятельного выбора экзамена, баллы за которые будут учитываться при зачислении.

Также эксперты Минобрнауки планируют упростить процедуру подачи документов несовершеннолетними абитуриентами. Сейчас для этого требуются дополнительные бумаги от родителей, которые в будущем решено упразднить.

Министерство пошло навстречу и тем абитуриентам, которые получили школьный аттестат много лет назад, либо хотят продолжить учебу после окончания ссуза. Поскольку нынче результаты ЕГЭ действительны только 4 года, желающим поступить приходиться вспоминать все заново и опять сдавать ЕГЭ.

Чтобы избежать этого, принято решение дать большую свободу вузам при организации вступительных испытаний. Со следующего года поступать можно будет:

  • как прежде, по результатам ЕГЭ; 
  • сдав внутренние вступительные экзамены, проводимые вузами;
  • сдав профессиональные экзамены и вступительные испытания на базе профобразования.

Кроме того, вузам разрешили проведение дополнительных экзаменов по их выбору, чего раньше в практике не было. 

После внесения поправок и уточнений он будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика