EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В вузе не хватило бюджетных мест для стобалльников

Желающих поступить в ведущие вузы страны стало больше

Приемная кампания 2021 подходит к концу. С точки зрения ректоров ведущих вузов страны, в этом году конкурс был очень высокий, что позволило отобрать в ряды первокурсников  действительно мотивированных на учебу и хорошо подготовленных молодых людей.

Рекордным получился набор в МГИМО. Туда приняли около 600 абитуриентов с максимальными баллами ЕГЭ (один или даже несколько предметов сданы на 100). 

Величина среднего балла поступивших на обучение по бюджету составила 96 — такой высокой цифры не было никогда. На платное отделение прошли ребята, у которых средний балл был не ниже 86.

Поступающим в МФТИ было объявлено заранее, что к конкурсу будут допущены только те абитуриенты, у которых по профильным предметам (физика и химия) набрано на ЕГЭ больше 70 баллов. Тем не менее, желающих было очень много. Учитывая, что часть ребят была зачислена по результатам олимпиад и квотам, бюджетных мест осталось не очень много. И средний балл, необходимый для поступления, стал самым высоким в этом году. На бюджетные места попали молодые люди, набравшие 97,6 баллов, а на платные — 89,2.

Самая успешная за всю историю вуза вступительная кампания прошла и в НИУ ВШЭ. Заявлений на участие в конкурсе было принято почти на треть больше, чем в прошлом году. В результате были зачислены только лучшие из лучших, но тем не менее бюджетных мест не хватило для троих ребят, у которых по трем дисциплинам ЕГЭ было набрано по 100 баллов! Однако не принять таких абитуриентов было просто невозможно, поэтому выделили дополнительное места и, конечно, приняли их на учебу.

Окончательные приказы о зачислении на сайтах всех вузов должны быть опубликованы 17 августа. Списки поступивших в приоритетном порядке были размещены еще 6 августа.

По материалам сайта
https://postupi.online/journal/novosti-obrazovaniya/v-vuzakh-ne-khvatilo-byudzhetnykh-mest-dlya-100-ballniko

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика