EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Кто такие фелинологи, берейторы, иппотерапевты?

Какую профессию выбрать любителю животных

Вы, сколько себя помните, любите кошек, собак, хомячков, крыс и прочую живность? Обожаете передачи о животных и  читаете книги Даррелла, Дроздова, Чарушина и Сетон-Томпсона? Тогда, пожалуй, выбирая профессию, вам стоит побольше узнать о специальностях, связанных с животными. Ведь работа должна быть не только денежная и престижная, она должна быть любимая! Только тогда человек не будет с тоской ждать понедельника, только тогда сможет чувствовать себя счастливым.

Профессий, связанных с животными, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Вот основные из них.

Зоологи

Если вас увлекает жизнь диких животных, можно стать зоологом. Зоологи — это специалисты с высшим образованием, занимающиеся изучением мировой фауны. 

Только не подумайте, что, став зоологом,  вы будете наблюдать за разными экзотическими животными, ездить по миру и писать воспоминания о своих приключениях. Обычно специализация зоологов довольно узкая: кто-то изучает строение, образ жизни, психологию волков или тигров, а кто-то всю жизнь посвятит изучению виноградной улитки. Причем научные исследования последних будут для науки и человечества не менее важными и полезными.

Среди зоологов есть орнитологи (изучают птиц), ихтиологи (они занимаются изучением рыб), арахнологи (специалистов по паукам), энтомологи (это те, кто посвятил жизнь изучению насекомых) и множество других специальностей.

Отдельно можно выделить профессию зоопсихолога. Эта интересная специальность довольно молодая, первые зоопсихологи появились только в прошлом веке. Их цель — изучение способностей и интеллекта животных, их поведения, отношения друг к другу и к человеку. А еще — поиск путей уменьшения их агрессии и неадекватных отношений к людям, что особенно важно для домашних животных.

Лечение животных

Врачами для животных служат ветеринары. Совсем непростая работа — ведь звери не могут пожаловаться на боль, объяснить свои симптомы. Кроме того, многие животные в стрессовой ситуации бывают агрессивными. Т.е. ветеринар должен быть не просто одновременно и толковым диагностом, и терапевтом, и хирургом, и травматологом, но еще и сильным, ловким человеком, понимающим к тому же психологию животных. Ведь их клиенты не только кошки, собаки и попугаи, но и лошади, коровы, слоны и даже тигры (если ветеринар работает в зоопарке или цирке).

Ветеринар — это всегда специалист с высшим образованием. А в колледже можно получить профессию ветеринарного фельдшера. Фельдшер также может самостоятельно лечить животных, а в условиях городских клиник выполнять разные медицинские процедуры по назначению ветеринара.

Работа с домашними любимцами

Изучением и разведением кошек занимаются фелинологи. Они же являются экспертами по определению чистоты пород, организуют всевозможные выставки, клубы для любителей и питомники для кошек. Обычно это люди с ветеринарным образованием.

Обучением разным нужным навыкам собак занимаются кинологи.

Собаки под их руководством осваивают разные “профессии”. Собаки служат:

  • спасателями, помогающими находить заблудившихся людей в горах, дюнах или в лесу, а также несчастных, попавших под завалы при землетрясениях; 
  • охранниками;
  • поводырями, помогающими передвигаться слабовидящим и слепым людям;
  • пастухами, справляющимися с огромными стадами овец, коров, лошадей;
  • пограничниками, помогающими обнаруживать наркотики и взрывчатые вещества;
  • саперами, способными находить закопанные мины и неразорвавшиеся снаряды;
  • грибниками, которые отыскивают растущие под землей трюфели;
  • терапевтами, помогающими восстанавливать здоровье и душевное равновесие взрослым и детям, а также диагностировать некоторые заболевания.

Получить профессию кинолога можно на специальных курсах и в некоторых колледжах.

К любимцам человека можно отнести и лошадей. Сейчас их почти не используют в качестве рабочих животных, а разводят преимущественно для спорта, отдыха и иппотерапии (лечения ряда болезней с помощью лошадей). Для работы с ними нужны конюхи, коневоды, жокеи, берейторы, иппотерапевты, инструкторы и тренеры и др.

В последнее время все большую популярность набирает профессия аквариумиста. Эти специалисты не только разводят рыб, подбирают сочетающиеся видовые составы для аквариумов и дают рекомендации по кормлению и уходу. Они еще проводят большую исследовательскую работу по изучению биологии рыб и экосистем их обитания.

И еще одна недавно появившаяся профессия, связанная с домашними животными — агент по их защите. У нас эту функцию пока выполняют в основном волонтеры. В странах же запада — это уже полноценная, прилично оплачиваемая специальность.

Название само говорит, что это люди, которые защищают животных от агрессивных действий окружающих. Они имеют полномочия изъять животное у нерадивых хозяев и подыскать ему другую семью, или поместить в приют.

Особняком стоит профессия грумера. В народе их называют “собачьими парикмахерами”, но они занимаются внешним видом не только собак. Подрезать когти приходится и кошкам, и кроликам, и попугаям (этим, к слову сказать, и клювы иногда необходимо укорачивать). Что уж говорить об уходе за шерстью! Тут и стрижка, и укладка, и покраска… Особенно много работы у грумеров бывает перед различными выставками.

Дрессировщики

Это люди, которые работают с разными животными в основном в цирке. Они учат зверей слушать и выполнять команды, обучают разным зрелищным трюкам.

Сейчас популярны шоу попугаев, обезьян и дельфинов, которые проводятся в различных местах отдыха и в дельфинариях. Это тоже работа дрессировщиков.

Однако в мире расширяется движение против насилия над животными, поэтому многие цирки отказываются от аттракционов с хищниками и другими дикими зверями.

И немного о зарплатах

Меньше всего из представленных выше профессий зарабатывают зоологи-исследователи — около 40 000 рублей в месяц.

Самые высокие заработки — у опытных ветеринаров и грумеров, работающих в крупных городах. Их зарплаты могут достигать 100 000 -140000 рублей.

Зарплаты фелинологов, кинологов, аквариумистов в большой степени зависят от места их проживания и уровня компетентности. Они могут варьироваться от 40 000 до 80 000 рублей.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика