EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Меньше не значит хуже!

Продолжительность обучения в колледжах станет меньше

В выступлении Министра просвещения РФ Сергея Кравцова на канале “Россия 24” прозвучало сообщение о том, что с нового учебного года часть учреждений СПО начнет работать по программе “Профессионалитет”. 

Этот проект предусматривает сокращение времени подготовки студентов по ряду специальностей с 4 лет до 2-2,5. На новую форму обучения будут переведены колледжи, готовящие работников для легкой промышленности, машиностроения, металлургии, нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслей, а также железнодорожники и атомщики.

Однако это не значит, что студенты недополучат каких-то знаний и их диплом будет менее ценен, чем у выпускников предыдущих лет. Наоборот, программы как общеобразовательного, так и профессионального обучения будут усилены, но подход к обучению изменен на практико-ориентированный. При этом повышенное внимание будет уделяться развитию цифровых компетенций учащихся, ведь им придется работать на новом оборудовании в условиях современного производства.

Нынешние образовательные технологии позволяют за более короткое время овладеть нужными знаниями и навыками и получить обычный диплом о среднем образовании. Сокращенное время обучения позволит раньше начать зарабатывать деньги и быстрее стать успешным специалистом. 

Участие в проекте “Профессионалитет” примут и многие компании, заинтересованные в притоке новых компетентных работников. От них ждут не только инвестиций в развитие СПО — их представители будут участвовать в разработке профессиональных обучающих программ, на базе предприятий, принадлежащих этим компаниям, студенты будут проходить производственную практику.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика