EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Колледжи начнут работать по новой системе

Выпускники колледжей должны быть трудоустроены

По данным Министерства просвещения в этом году около 60% выпускников девятых классов выбрали для поступления колледжи. Очевидно, что популярность среднего профессионального образования растет с каждым годом, ведь в нулевых годах только 10-15% девятиклассников выбирали эту форму обучения, остальные шли в десятые классы.

Это можно объяснить тем, что СПО быстро дает наиболее востребованные в каждом регионе специальности, позволяя начать раньше зарабатывать деньги и обрести самостоятельность. При этом путь к получению высшего образования не закрывается — любой выпускник колледжа может продолжить обучение в вузе.

Кстати, Министерством просвещения принято решение о том, что в 2022 году часть колледжей перейдет на другую форму обучения — профессионалитет. Программа будет рассчитана на 2 года, она станет более практико-ориентированной и нацеленной на повышение уровня цифровых навыков учащихся. При этом новые технологии обучения позволят без потерь получить такой же запас знаний, какой теперь студенты приобретают за четыре года обучения. 

По старой системе продолжат работу колледжи, готовящие медиков, работников творческих специальностей и некоторые другие.  

Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что, поступая на учебу в СПО, молодые люди должны быть уверены в том, что их профессия востребована, что они без проблем найдут работу по специальности. На данный момент по данным ведомства трудоустраивается около 70% выпускников, что явно недостаточно. Учитывая, что около 15% сразу поступают в вузы и продолжают учебу, процент трудоустройства выпускников колледжей должен быть не менее 85%. Причем независимо от их специальности и места проживания. Именно такую социальную задачу поставило Министерство просвещения перед учреждениями СПО и работодателями. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика