EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В какие вузы поступили "лучшие умы" России?

Рекорды вступительной кампании 2021

Три российских ведущих вуза — МГИМО, ВШЭ и МФТИ — в этом году побили все рекорды по качеству принятых в вузы абитуриентов.

Ректор Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” Никита Анисимов назвал вступительную кампанию 2021 наиболее успешной за всю историю ВШЭ. Количество заявлений на участие в конкурсе выросло на 28%, что само по себе весьма значимо. 

Бюджетные места в университете составляют 57% от всех. Как известно, сначала идет приоритетное зачисление — зачисляются медалисты, победители и призеры олимпиад, потом стобалльники ЕГЭ, и только оставшиеся места достаются остальным. 

Так вот, сразу в приоритетном порядке в ВШЭ было зачислено 48% абитуриентов! Т.е. на всех остальных претендентов осталось только 9% бюджетных мест! Причем на некоторые специальности поступало столько призеров олимпиад, что даже трем стобалльникам, имеющим 100 по трем предметам ЕГЭ (!), не хватило бюджетных мест.

Ректор сообщил, что университету пришлось добавлять бюджетные места за свой счет — ведь нельзя же терять таких мотивированных и подготовленных ребят!

Из привлекательных новинок ВШЭ этого года Анисимов назвал запуск новых программ обучения, которые будут осуществляться полностью онлайн.

Повысилось качество приема и в МГИМО. По словам ректора Анатолия Торкунова количество поданных в этом году заявлений превысило показатели предыдущих лет на 20%. На одно бюджетное место претендовали 36 человек, а на платное — 20. Выбирать было из кого!

В результате 55% зачисленных на первый курс составляют медалисты, плюс 575 человек стобалльников ЕГЭ (причем из них более 200 имеют 100 баллов по 2-4 предметам). Величина среднего балла поступивших в этом году на бюджет составила 96! Даже на платные места средний балл был очень высок — 86. 

В МФТИ заявления на поступление изначально принимали только у тех, у кого профильные физика и химия были сданы выше, чем на 70 баллов. Несмотря на это, по заявлению ректора Дмитрия Ливанова, и там заявлений было гораздо больше, чем в предыдущем году. 

40% абитуриентов было зачислено в приоритетном порядке, а средний балл для остальных поступающих на бюджет оказался еще выше, чем в МГИМО — 98. 

В вуз поступили не только столичные ребята, есть и приезжие из регионов. А также зачислено 20 человек из ближнего зарубежья. Все они — участники международных предметных олимпиад.

Ректор МФТИ сообщил о новинке этого года — запуске партнерских программ бакалавриата в некоторых региональных вузах. Студенты, которые не смогли пройти жесткий конкурс в МФТИ, получили возможность учиться по программам физтеха в своих регионах. Причем некоторые предметы и преподавать будут московские преподаватели.

Предполагается, что подготовка студентов будет практически идентична физтеховской, что позволит им в дальнейшем поступить в магистратуру в этот вуз.

И вопрос, который всех очень волнует в этом году: как быть с прививками?

Представители всех вузов сообщили, что никакой дискриминации в отношении непривитых студентов не будет. Ни проблем с заселением в общежития, ни с допуском на очные занятия, в библиотеки и на разные мероприятия не будет ни у кого.

Однако соблюдение противоковидных мер будет строго контролироваться. Всем придется носить маски, соблюдать социальную дистанцию, часть занятий планируют проводить удаленно, а на лекциях будет присутствовать не больше 50 студентов. И, поскольку руководство убеждено в необходимости прививок, разъяснительная работа о важности вакцинирования будет активно проводиться, а получить прививки можно будет в специально открытых кабинетах прямо в общежитиях.  

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика