EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Ученики девятых классов освобождены от сдачи ВПР

Всероссийские проверочные работы 2022

Рособрнадзором утверждены сроки проведения ВПР в этом учебном году. С 1 марта начнутся проверочные работы у школьников 10-11 классов.  

И, если десятиклассникам сдавать придется только географию, то в расписании одиннадцатиклассников 6 предметов: история, биология, география, физика, химия и иностранный язык. Ученики девятых классов не сдают ничего. 

Такие проверочные работы у старшеклассников пройдут в режиме апробации, в следующем году все может измениться.

В остальных классах (начиная с четвертого) ВПР начнутся с 15 марта и продолжаться до 20 мая. Все обязательно будут писать работы по русскому языку и математике.

Кроме того, для проверки выбраны следующие дисциплины:

  • для четвероклассников — «Окружающий мир»;
  • для пятиклассников — биология и история;
  • для шестиклассников — история, биология, география, обществознание (2 предмета из этого списка);
  • для семиклассников — история, биология, география, обществознание и физика (2 предмета из этого списка), плюс мониторинг качества подготовки по иностранным языкам;
  • для восьмиклассников — история, биология, география, обществознание, физика и химия (2 предмета из этого списка).

Т.е., у 4-х классов будет три ВПР, у остальных — по четыре проверочных работы. Как сказано выше, обязательными предметами для всех будут русский язык и математика, о предметах по выбору каждой школе будет сообщено за неделю до проведения контрольной работы.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова ВПР, которые проводятся по единым стандартам по всей стране, нужны в первую очередь учителям, чтобы они могли увидеть пробелы в знаниях детей, и определиться, на что стоит обратить более пристальное внимание.

«А делать рейтинг школ по итогам ВПР недопустимо», — подчеркнул министр.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика