EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Взятки биткоинами

В российских вузах появился новый вид взятки

Возбуждено уголовное дело в отношении заведующей кафедрой социальной педагогики и психологии Елены Левановой, работавшей в Институте педагогики и психологии МПГУ. Дело возбуждено следственным комитетом России (СКР) в связи с подозрением г-жи Левановой в том, что она получала взятки, помогая соискателям защищать диссертации и получать ученые степени. Предполагается, что она получила около 434 000 рублей в биткоинах. 

Г-жа Леванова была председателем диссертационного совета. При помощи старшего преподавателя кафедры Ксении Плешаковой и ученого секретаря диссертационного совета Владимира Плешакова она организовывала допуск к защите диссертаций и гарантировала положительное решение участников совета по защите.

По версии следствия, давшим взятку соискателям задавались заранее оговоренные вопросы, к ответам на которые они были готовы.

Далее завкафедрой сообщала, что для получения положительного решения о присуждении ученых степеней, необходимо заплатить определенную сумму кому-то из членов Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки. Как предполагают в СКР, эти деньги (также в криптовалюте) г-жа Леванова присваивала себе, не собираясь никому передавать.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика