EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Педагоги не обязаны брать на себя работу классного руководителя

О работе классных руководителей в колледже

Минпросвещения РФ разместило на своем сайте (раздел “Банк документов”) разъяснения о работе классных руководителей (кураторов) в учреждениях среднего профессионального образования. Документ был разработан Министерством при поддержке Общероссийского профсоюза образования, и имеет своей целью оказать методическую поддержку работникам колледжей и техникумов.

Оплата классного руководства (кураторства)

С 01.09.2021 лицам, осуществляющим классное руководство (кураторство) в учебных группах колледжей и техникумов (включая работающих в учреждениях профобучения для людей с ограниченными возможностями здоровья) будет назначаться вознаграждение — 5 000 рублей.  Эти деньги — составная часть зарплаты, выплачиваемой из федерального бюджета. В районах со сложными климатическими условиями указанная сумма будет выше за счет районных коэффициентов и надбавок.

Важно: выплаты за классное руководство, которые были установлены ранее, сохраняются. Т.е., 5 000 рублей — это дополнительное вознаграждение.

Обязанность или способ дополнительного заработка?

В документе четко указано, что педагоги не обязаны брать на себя работу классного руководителя. Это не входит в перечень должностных обязанностей преподавателей, и выполняться сугубо добровольно, что подтверждается письменным согласием педагога. При этом заключается трудовой договор, в котором указывается содержание работы, срок, на который он заключается, и размер оплаты.

Обязанности классных руководителей (кураторов)

В разъяснениях прописано, что работать куратор должен в соответствии с рабочей программой и утвержденным календарным планом. Здесь же приводится список документации, которую необходимо вести классному руководителю.

Формы работы могут быть разные — от кружков и секций до наставничества. 

Важный момент в работе классного руководителя — индивидуальный подход к учащимся, помощь слабоуспевающим и отверженным ребятам, создание в учебных группах психологической обстановки, в которой комфортно всем.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика