EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новые федеральные государственные образовательные стандарты

Новые стандарты для средних профессиональных учреждений

Все учебные заведения страны работают по утвержденным федеральным образовательным стандартам (ФГОС). Однако изменения на рынке труда происходят очень быстро, что вызывает необходимость изменения ФГОС в высших и средних профессиональных образовательных заведениях. Согласно существующему закону разработка и утверждение новых стандартов занимает около полугода. Поэтому часто менять ФГОС для государства проблематично.

В правительстве нашли выход в виде принятия нового закона о ФГОС для вузов, который с 01.09.21 вступил в силу. Если раньше образовательные стандарты разрабатывались по конкретным специальностям и профессиям, то в соответствии с новым законом они будут готовиться для укрупненных групп и областей деятельности. 

Это позволит студентам делать окончательный выбор профессии позже — ведь на первых курсах программы будут содержать компетенции, относящиеся сразу к нескольким специальностям или направлениям подготовки. Благодаря такому подходу у студентов будет не только возможность пересмотреть свое отношение к выбранной специальности и поменять ее в случае необходимости, но и овладеть сразу несколькими профессиями, что значительно повысит востребованность выпускников на рынке труда.

Кроме того, учитывая, что в будущем ФГОС регулярно придется менять только для старших курсов вузов, в правительстве рассчитывают, что эта процедура упроститься и будет занимать меньше времени — до 2-х месяцев, вместо 6-ти.

Новый федеральный стандарт разрабатывается и Министерством просвещения для учреждений СПО. Он предполагает составление программ обучения таким образом, чтобы большая часть времени была посвящена практическим работам студентов. Общий период обучения будет несколько сокращен, но при этом у учащихся колледжей также появится возможность освоить дополнительные профессиональные квалификации одновременно с получением основной профессии.

Со следующего учебного года в металлургических, фармацевтических, транспортных и нефтехимических колледжах можно будет получить специальность, обучаясь по совершенно новой системе среднего образования — профессионалитет. Время обучения по программам профессионалитета будет гораздо короче, чем в стандартных СПО, но не за счет снижения качества образования, а благодаря применению новейших образовательных технологий. В Министерстве рассчитывают, что в 2022 учиться таким образом начнут не менее 150 000 студентов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика