EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Тонкости обучения заграницей

Обучение в Европе

Обучение в школах и вузах европейский стран гарантирует высокое качество знаний, престижные дипломы и, соответственно, хорошие перспективы будущего трудоустройства в любой стране мира. 

Высшие учебные заведения Европы работают по трехступенчатой болонской системе образования — бакалавриат (3-4 года обучения), магистратура (1-2 года), докторантура (3-5 лет). К концу обучения студенты не только приобретают определенный уровень знаний, но и умеют находить нужную информацию и творчески обрабатывать ее самостоятельно.

Планируя обучение за рубежом, необходимо узнать как можно больше о том, как организован учебный процесс в той стране и в том учебном учреждении, которое вы выбрали. Ведь система обучения в Европе существенно отличается от российской. Необходимо не только знать язык, на котором ведется преподавание, но и иметь представление хотя бы о некоторых особенностях жизни в стране, ее истории и культуре.

Поэтому, если есть возможность отправить ребенка в летний языковый лагерь за границу, этой возможностью надо непременно воспользоваться. Это не только обучение и практика языка, но и общение с иностранными сверстниками — бесценный опыт взаимодействия с людьми разных культур.

Зачастую такие лагеря организуют на базе известных вузов, что дает возможность ребятам поближе узнать, как строится система обучения, как живут и отдыхают студенты, получить дополнительный стимул для подготовки к поступлению в конкретный университет.

Лагеря обычно работают по программам трех возрастных групп — 8-11 лет, 12-14 лет и 15-18 лет. Программы включают в себя комплекс образовательных, спортивных и развлекательных мероприятий.

Если родители работают за рубежом, у них не будет проблем устроить своего ребенка в местную муниципальную школу. Конечно, европейское среднее образование значительно повышает шансы поступления в топовый университет любой страны, и упускать его не стоит.

Однако существуют частные средние школы, имеющие интернаты для проживания детей. Туда могут принять ребенка из любой страны на любую из 3-х ступеней обучения — начальную, среднюю и старшую. Именно старшая школа (16-18 лет) нацелена на подготовку ребят к поступлению в вузы.

Конечно, далеко не все могут позволить себе обучение детей в зарубежных школах, ведь это достаточно дорогое удовольствие. Да и отрывать надолго от семьи маленьких детей (в начальную школу принимают с 6 лет) вряд ли целесообразно.

А вот поступление в зарубежный вуз — это уже выбор самих ребят. Иностранные вузы открыты для всех, кто соответствует их требованиям и выдерживает вступительные испытания на достойном уровне. Около 15% студентов европейских университетов составляют иностранцы. 

 Целеустремленные и хорошо подготовленные выпускники российских школ могут не только поступить в выбранный вуз, но и получать там стипендию.  

Конечно, к поступлению надо готовиться заранее. Определить страну, выбрать университет и специальность. Кроме общих школьных предметов, нужно будет сдать языковый экзамен на достаточно высоком уровне. Очень важно вовремя собрать и отправить нужные документы, оформить визу, определиться с трансфером и местом жительства на время учебы.

В России существует несколько компаний, помогающих решить все эти проблемы.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика