EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Часть СПО страны начнет работать по программам профессионалитета

Колледжы переходят на новый уровень

По сообщению вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, со следующего учебного года 150 000 студентов колледжей начнут обучаться по программам “Профессионалитет”. 

Это новый уровень работы СПО, при котором будут изменены не только программы обучения, но и принципы управления колледжами. Учредителями будут не только Минпросвещения, но и работодатели — т.е., государство в тандеме с представителями бизнеса. И составление программ обучения, и набор специалистов для работы со студентами — все вопросы будут решаться совместно.

Время обучения по программам “Профессианалитет” за счет использования новых технологий будет сокращено. Оно составит менее 3-х лет для обучения по высокотехнологичным специальностям и менее 2-х лет по рабочим.

Планируется также, что у студентов во время учебы в СПО появятся возможности заниматься собственным бизнесом — в колледжах организуются специальные центры. Их задачей будет привлечение студентов к работе в общественных проектах, участию в волонтерских проектах, организации стартапов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика