EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Школа под защитой новых технологий

Как защитить школы от нападения

После всем известных кошмарных случаев со стрельбой в школе Казани и университете Перми особое внимание направлено на разработку способов защиты учебных заведений от нападения.

Компанией NtechLab разработан и начал испытываться в Самаре проект, который распознает людей, имеющих при себе оружие.

По словам директора по консалтингу компании Глеба Дьяконова уже нескольких крупных заказчиков заинтересовали их разработки. А в одной из самарских школ запустили проект в пилотном варианте.

Работает это так. В окрестностях школы устанавливаются камеры, распознающие прохожих, у которых есть оружие. Обнаружив такого человека, система подает сигнал на пульт охраннику школы. Если сообщение остается без ответа, система начинает действовать самостоятельно: блокируются все входы в здание, звучит сигнал тревоги и сразу же поступает сообщение в полицию.

Однако, система еще требует доработки. Как объяснил Глеб Дьяконов, пока камеры могут распознавать только один вид оружия и только при дневном свете. Спрятанный пистолет, да еще в вечернее время, они элементарно “не видят”.

Поэтому работа над усовершенствованием системы продолжается. Нужны не просто камеры с очень высокой разрешающей способностью, а еще и обученная на дата-сетах нейросеть, способная распознать вооруженного человека в толпе обычных граждан. Задача сложная, но вполне выполнимая.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика