EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Президент потребовал сократить количество контрольных в школах

Контроль контрольных?

В ответ на жалобы родителей о слишком большом количестве различных контрольных и проверочных работ в школах, Владимиром Путиным было дано поручение сократить их количество и “обеспечить обоснованный режим контроля знаний”.

Конечно, родители в первую очередь имели в виду ВПР и всякие другие национальные и международные контрольно-измерительные процедуры. Ведь процесс обучения сейчас больше всего напоминает постоянное “натаскивание” к огромному количеству этих контрольных, а не последовательное следование учебным программам.

Но с точки зрения Рособрнадзора и Министерства просвещения Всероссийские проверочные работы — универсальный инструмент для оценки качества знаний школьников. По мнению министра Сергея Кравцова ВПР позволяют “без дополнительных затрат времени и сил оценить качество усвоения знаний" и потому могут заменить все остальные проверочные работы.

Значит, ВПР убирать нельзя. Но ведь президент потребовал сократить количество контрольных в школах! Поэтому еще летом оба ведомства написали рекомендации с разъяснениями, как можно, с их точки зрения, оптимизировать процесс проверки знаний. В этом документе 3 главных пункта:

  • проведение контрольных по каждому предмету разрешено максимум один раз в две с половиной недели;
  • написание контрольных работ не должно занимать более 10% учебного времени;
  •  недопустима замена полноценного обучения целенаправленной подготовкой к конкретной контрольной работе.

В недавнем заявлении главы Рособрнадзора Анзора Музаева было подтверждено, что эти рекомендации будут закреплены законодательно и перейдут в разряд нормативных документов, т.е. стану обязательными.

Помимо этого, Музаев считает, что учителя сами проводят много дополнительных контрольных, ссылаясь на ВПР или подготовку к ним. Поэтому он призывает родителей контролировать количество контрольных работ, проводимых в школах, и сообщать об этом в Рособрнадзор.

Короче, во всем виноваты учителя. И если педагог по своему желанию захочет проверить знания детей по изученной теме, ему стоит не один раз подумать, не обернется ли это жалобой родителей на лишние проверочные работы….

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика