EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Три российских вуза вошли в рейтинг

Лучшие вузы России по направлению “Психология”

В британском журнале Times Higher Education (THE) ежегодно публикуется рейтинг вузов всего мира по отдельным направлениям подготовки. В нем, в частности, недавно опубликован рейтинг по направлению подготовки “Психология”. Здесь учитывались вузы, готовящие студентов для работы в разных областях психологии. Это и педагогическая психология, и юридическая, и медицинская, психология спорта, психология труда, психология религии и искусства и др.

При составлении рейтинга использовалось 13 критериев оценки, которые были сгруппированы по пяти направлениям: уровень преподавания, количество и качество проводимых исследований, частота цитирования, взаимодействие с вузами других стран и уровень дохода от производственной деятельности.

 В итоге среди вузов, готовящих психологов, оказалось 3 российских университета:

  • Престижную позицию в группе мест 101-125 занял НИУ “Высшая школа экономики”.
  • В группу 151-175 вошел МГУ им. М. В. Ломоносова.
  • Санкт-Петербургский государственный университет оказался в группе 401-500 из 568 отобранных при составлении рейтинга лучших мировых вузов этого направления.

Первые же места были присуждены Кембриджскому, Стэндфордскому, Принстонскому, Гарвардскому и Калифорнийскому университетам.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика