EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Минобрнауки о слушаниях по программе “Приоритет-2030”

Вузы не хотят брать на себя ответственность

Запущенная Минобрнауки программа развития российских университетов “Приоритет-2030” имеет целью формирование в стране прогрессивных вузов современного уровня. Планируется, что благодаря ей, к 2030 году около 100 вузов превратятся в реальные научные центры технологического, социального и экономического развития страны.

187 университетов подали заявки на участие и подготовили свои программы развития. Запланировано, что по результатам слушаний будет отобрано 100 вузов, программы которых окажутся самыми эффективными и нестандартными. Именно они и получат гранты на развитие в сумме 100 000 000 рублей.

В Минобрнауки уже приступили к рассмотрению этих проектов. К сожалению, первые дни слушаний несколько разочаровали. 

По словам главы ведомства Валерия Фалькова, треть вузов ничего нового практически не предлагает, а только просит добавить государственных денег на текущую деятельность. Проектов же, которые на самом деле могут изменить образ не только университета, но и региона, в котором он расположен, явно недостаточно.

Министр видит причину в пассивности руководства, в нежелании брать на себя ответственность и что-то кардинально менять в привычном укладе. На местах нужны лидеры, готовые реализовывать масштабные проекты, мотивируя и вдохновляя педагогические коллективы своих учебных заведений.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика