EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Когда школы недостаточно. Кому подходит онлайн-образование?

онлайн-образование, школы недостаточно, онлайн подготовка в школе

Когда школы недостаточно. Кому подходит онлайн-образование?

Занятия с преподавателем по скайпу и самостоятельное изучение материалов снимают ответственность за образование ребенка с государственной школы и возлагают ее на семью. Дисциплина и мотивация требуются как от учащегося, так и от родителей. Онлайн-образование — это общий труд. Тем не менее есть ситуации, когда он спасает ребенка от серьезных проблем с учебой.

У ребенка активная жизнь вне школы

Если дети занимаются спортом, участвуют в творческих конкурсах и выступают на концертах, конфликт школьного расписания и тренировок неизбежен. В итоге ребенок пропускает уроки и в одиночку догоняет программу. Однако, если тема сложная, без объяснения учителя не обойтись. В такой ситуации можно нанять репетиторов или обратиться к высоким технологиям: в удобное время разобрать тему с преподавателем онлайн-школы или самостоятельно изучить материал с видеолекциями — например, на бесплатном сайте InternetUrok.ru.

Ребенок часто болеет

Таким детям особенно сложно держать школьный темп — редкий одноклассник или репетитор придет к болеющему объяснять очередную тему. На онлайн-обучении ребенок будет получать знания в комфортном режиме без необходимости возвращаться в школу не долечившись. При этом исключен риск заражения посторонних людей.

Школа дает недостаточно знаний

Когда ребенок не понимает преподавателя или нужно готовиться к ЕГЭ и получить более глубокие знания для поступления в вуз, альтернативой репетитору опять же будет онлайн-образование. Можно заниматься дополнительно к школьным урокам или полностью взять предмет на самостоятельное изучение — такой переход называется частичным семейным образованием и разрешен официально.

Семья хочет перейти на семейное образование

Еще это называется “homeschooling” — ребенок перестает ходить в школу и занимается дома. Родители учат детей самостоятельно или переводят на онлайн-занятия. Преимущества домашнего обучения состоит в том, что оно полностью настраивается на ребенка — как правило, “домашние ученики” проходят школьную программу в два—три раза быстрее, чем в классе. Освободившееся время уходит на дополнительные занятия: спорт, творчество, языки и так далее. Чтобы получить аттестат о среднем образовании, ребенок сдает экзамены в госучреждении или онлайн-школе, к которой прикреплен. Такая форма обучения разрешена в России на законодательном уровне.

Качественное онлайн-образование, помноженное на мотивацию, может полностью заменить школу или стать инструментом для получения дополнительных знаний. 

Источник: InternetUrok.ru

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика