EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Изменения в жизни российских педагогов

За счёт каких ресурсов можно повысить зарплату учителям?

В своем выступлении во время Недели учителя, проходившей в начале октября, министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о некоторых изменениях, которые ожидают российских педагогов.

 1.  За счет дополнительного финансирования из федерального бюджета для педагогов будут выпущены “Пушкинские карты”. Такими картами уже обеспечены все школьники старше 14 лет и активно ими пользуются. На карте “лежит” 3000 рублей, которые можно потратить на покупку билетов в театр, либо на посещение музеев.

 2.  О заработках педагогов говориться много, но они остаются все такими же низкими. Министр предложил свой вариант повышения зарплат — сократить административный аппарат школ, а высвободившиеся средства распределить между учителями. По словам Сергея Кравцова, путь непростой и нелегкий, но другого пока не видно.

 3.  Недавно из уст президента РФ прозвучало заявление о необходимости государственного контроля над школьными информационными ресурсами с целью обеспечения безопасности данных. Конечно, полной гарантии, что наши личные данные не попадут в чужие руки тут тоже нет. Ведь, например, любые данные портала “Госуслуги” без проблем может приобрести каждый пользователь портала.

Но то, что школы сейчас пользуются услугами огромного количества порталов и сервисов местных IT-компаний, создает определенную проблему. Сергей Кравцов назвал эту ситуацию “зоопарком” и заявил, что это надо прекратить. Все школы должны стать пользователями единой государственной IT-системы. Конечно, разработка такой системы потребует времени и немалых капиталовложений, но Минпросвещения уже начало работу в этом направлении.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика