EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

О публикации диссертаций в новых научных журналах

Результаты диссертаций российских ученых могут начать появляться в новых научных журналах

Современные реалии не перестают удивлять. Политика, взаимодействия между страна заставляют принимать неожиданные решения. Так, например, в настоящее время происходит отделение российского образования. Это не возврат к прошлому, потому что присутствуют модернизации, определенные изменения в пользу будущего, но все же в сторону академических отечественных знаний.

Наука в России тоже претерпевает изменения. Сейчас результаты диссертаций подлежат публикации в международных научных изданиях, которые проходят индексацию в базах данных SCOPUS и Web of Science. Ольга Васильева высказала предложение о пересмотре критериев, предъявляемых к защите диссертаций в РФ. Она же предлагает выйти за рамки публикаций исключительно в SCOPUS и Web of Science. Нужно развиваться и идти дальше, шагать в ногу со временем.

Ольга Васильева утверждает, что в свете текущих событий с каждым днем все острее становится вопрос ориентации наукометрии в зарубежных изданиях. По ее мнению, определять уровень проведенных исследований и статус ученых только лишь на основании публикаций в SCOPUS и Web of Science недопустимо. Конкретно эти структуры являются коммерческими, и необходимо в срочном порядке выходить из-под их влияния. Нужно использовать условия для повышения статуса отечественных изданий научного характера.

Что думают молодые деятели науки?

Во время проведения Конгресса молодых деятелей науки, который состоялся в декабре 2021 года в Сириусе, поднималась проблема ограниченности привычных научных изданий международного типа. Молодые ученые открыто заявляли, что российские наработки нужно публиковать в отечественных изданиях.

Пришло время постепенно отказывать от SCOPUS и Web of Science, размещение материалов в которых являются сложным и дорогим делом. Нужно заняться вопросом укрепления влияния российских научных изданий.

Ольга Васильева говорила, что оптимальным вариантом было бы усиление влияния не только отечественных изданий, но и те, кто имеет ориентацию на русскоязычную аудиторию. Сюда относятся страны СНГ и тот же Таджикистан.

Ольга Васильева подчеркнула в своем заявлении, что Россия не планирует полностью отделяться от науки в мировых масштабах. Наши ученые будут продолжать делиться своими наработками и опытом в ведущих международных журналах, так как это открывает определенные перспективы. Но в качестве тех самых площадок вовсе не обязательно выбирать американские или германские издания. Высокий уровень журналов отмечается в Индии, Китае и Латинской Америке. Стоит попробовать сотрудничество именно с ними.

Некоторые считают, что нужно вернуть присуждение степеней за теоретический и практический вклад в развитие науки без диссертаций. Этим вкладом может стать, например, какое-то важное изобретение.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика