EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Госдума выдвинула предложение о возврате пятилетней системы высшего образования

Госдума выдвинула предложение о возврате пятилетней системы высшего образования

Госдума Российской Федерации в лице депутата Виталия Милонова выдвинула предложение о возврате прежней системы прохождения высшего образования. Напомним, что ранее можно было получить диплом через пять лет с момента зачисления в вуз.

Сейчас в России действует Болонская система, в основе которой находится две ступени преподавания. Это бакалавриат и магистратура. Ранее считалось, что введенные изменения положительно скажутся на дальнейшей жизни студентов. Внедрение новых правил должно было продемонстрировать высокую эффективность. Но в отношении полученного результата сейчас часто разгораются ожесточенные дискуссии.

Дело в том, что Болонская система должна наделять студентов из России законным правом продолжать обучение по своей специальности в вузах тех стран, которые входят в состав Евросоюза. Но из-за отсутствия реализации ключевых принципов взаимодействия между высшими учебными заведениями РФ и стран Запада за рубежом до сих пор остро стоит проблема признания российских дипломов. Отсюда несложно сделать вывод, что ранее внедренные нововведения в образовательный процесс себя не оправдывают.

В связи с вышесказанным Виталий Милонов решил направить предложение о возврате пятилетнего обучения в институтах и университетах Российской Федерации для будущих студентов. Обращение было адресовано Валерию Фалькову, который является министром науки и высшего образования в РФ.

Напомним, что ранее Виталий Милонов выступил с еще одним предложением. Он призывал руководство высших учебных заведений страны дать одобрение на сдачу дипломных работ выпускниками на цифровых носителях. Традиционно дипломные работы распечатываются на бумаге с учетом определенных стандартов оформления.

В текущем году из-за введенных санкций, ряда ограничений и роста стоимости канцелярской бумаги стоит сделать исключение, и разрешить студентам не распечатывать дипломы. В настоящее время нарушены поставки сырья для производства белых листов, отсюда и такой стремительный рост цен на них. В ближайшем будущем проблему дефицита бумаги обещают решить, но сейчас распечатать документы довольно дорого. С учетом того, что дипломная работа требует большого количества бумаги для распечатки, студентам с преимущественно низким уровнем дохода, выполнить стандартное требование вузов будет финансово сложно. Предложение депутата об альтернативной цифровой версии вместо печати вполне разумно, но получит ли оно одобрение?

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика